Вувузела

Вувузела - 10 любопытных фактов о сводящем всех с ума инструменте
Этот раздражающий многих рёв вувузел - традиционных южноафриканских рожков - на трибунах стадионов Чемпионата Мира-2010 угрожает, как кое кто считает, испортить весь турнир. Есть, впрочем, вещи и похуже, например, высказывания отдельных телевизионных комментаторов, однако к этому мы, наверное, были готовы. А вот похожий на монотонное на жужжание роя пчел шум вувузел для многих оказался в диковинку.
По праву считая себя ветеранами эйсид-хауса, редакция Британского Футбола имеет своего рода врождённый иммунитет к подобному монотонному шуму, который и вдохновил всех нас на небольшой энциклопедический экскурс по этому аудио-напалму, который, наверняка также придётся по душе серийным убийцам - вероятно, нечто подобное звучит в их воспалённому мозгу 24 часа в сутки семь дней в неделю.
Справедливости ради следует отметить, что даже нам за первые дня Кубка Мира показалось, что южноафриканские болельщики порой заходят слишком далеко… Впрочем, перейдём к фактам о вувузеле.

1. Вувузела может произвести рекордный уровень шума - 130 децибел. К примеру, цепная пила выдает всего 100 дцб, в то время как южноафриканские законы обязывают людей использовать средства защиты для ушей, если уровень шума превышает 85 дцб.

2. По одной из версий, на зулусском языке вувузела, собственно, и означает "делать шум". Сделанная из олова вувузела приобрела популярность в Южной Африке в девяностых годах двадцатого века. В 2001 году южноафриканская компания Masincedane Sport начала массовый выпуск пластиковой версии инструмента.

3. Крупнейшая в мире вувузела находится в данный момент в Кейптауне - её длина составляет 34,7 м, а управляется она воздушными мехами, которые сами по себе производят рекордный уровень шума - 123,5 дцб.

4. Баптистская церковь Южной Африки грозилась подать судебный иск против ФИФА, если та позволит болельщикам использовать вувузелы на матчах Чемпионата Мира, претендуя на копирайт на "святой" инструмент.


Вувузела - 130 децибел шума

5. В магазинах Кейптауна продаются специальный беруши под названием Vuvu-Stop, позволяющие ослабить уровень шума на 31 дцб. Каждая упаковка сопровождается надписью на обратной стороне: "Высоко эффективное средство для снижения уровня шума. Используется на футболе и регби или для ограждения от криков вашей супруги".

6. Производимый вувузелой шум поддаётся музыкальной расшифровке и звучит на тон ниже ноты "до". В мире есть четыре вувузела-оркестра, в каждом из которых собрано по семь инструментов разной длины, благодаря чему они вместе могут взять цельный аккорд.

7. Южная Африка готовилась к нынешнему турниру долго и основательно - только в день, когда стало известно, что ЧМ-2010 пройдёт в ЮАР (в 2004 году), было продано 20 000 вувузел.

8. Существует мини-версия вувузелы - более глубокая и более громкая кудузела, а также макарапа вувузела - рожок, прикреплённый к жёсткой шляпе, окрашенной в цвета команды.

9. Помимо боли в ушах, испытывающие чрезмерный энтузиазм болельщики могут страдать от ссадин и трещин на губах.

10. После стартового матча Чемпионата Мира между сборными ЮАР и Мексики голкипер южноафриканской сборной Итумеленг Кхуне заявил, что остался "разочарован" вувузелами на стадионе "Соккер-Сити" в Йоханнесбурге. "Их было слишком мало, - сказал
голкипер. - Мы мало дули в вувузелы, но будем надеяться, что в следующей игре их будет больше".
102 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • fobos61
    0.4
    14.06.2010 в 01:48
    Бесовская дудка!Хорошо,что меня в ЮАР нет,мог бы и не выдержать,влепил бы кому-нибудь.Будем терпеть,но каково самим футболистам,несмотря на то,что игра отвлекает? sad.gif
    Сигизмунд
    0.2
    15.06.2010 в 11:32
    fobos61, хорошо, что тебя там нет. Они бы тебя насадили на самую длинную вувузелу - попробуй ты хоть слово против сказать. biggrin.gif
  • nite_man
    0.5
    14.06.2010 в 02:42
    Отличная альтернатива дрели для воспитания соседей wink.gif А если честно, то пение фанатов или даже бой барабанов намного органичнее вписывается в игру, чем эта дурацкая дудка. Хорошо, что телевизионщики хотя бы приглушают эти отвратительные звуки. Колорит конечно колоритом, но и меру знать надо. Хотя глупо чего-то требовать от африканцев. Хорошо, что хоть туристов белых не едят. И на том им спасибо smile.gif
    Сигизмунд
    0
    15.06.2010 в 11:30
    Хорошо, что хоть туристов белых не едят

    Еще не едят? Это даже странно. tongue.gif
  • wlawos
    0.1
    14.06.2010 в 05:01
    Мне они особо не мешают,но иногда создаётся впечатление что где то рядом находятся растревоженные осиные гнёзда.
    Или пчелиные улья(не правильные пчёлы,не правильный мёд smile.gif).
  • Дариуш
    0.1
    14.06.2010 в 05:40
    А я уже привыкла!
    Да в наших карельских лесах комары громче зудят! biggrin.gif
  • gizmo
    0.2
    14.06.2010 в 06:27
    Да весь Чемпионат испортили этими вувузелами смотреть противно долбаный шум в ушах мешает хоть звук вырубай на телеке biggrin.gif
  • baraban
    0.6
    14.06.2010 в 06:42
    У меня кот боится трансляций как пылесоса.
    С сегодняшнего дня пришлось отключить звук, после комментариев Гусева,
    под шум пылесосовувузел - адская смесь меня травмировала...
  • Шуруп
    0.3
    14.06.2010 в 08:41
    К такому калоритному национальному инструменту болельщика привыкнуть трудновато. Немного отвлекает всё же этот постоянный монотонный гул от любимого футбола.
    Наивно думал, что на игре европейских команд услышу привычное "оле-оле-оле", но, не тут то было.
    Сегодня слышал, что ФИФА по просьбе некоторых команд, игрокам которых серьёзно мешает эта "музыка" во время игры, с организаторами ЧМ серьёзно рассматривает вопрос о запрете пользования вувузелами. Что-то слабо вериться, что решение будет принято положительное...
    Нам выбирать не приходится, придётся терпеть.
    Шуруп
    0.3
    14.06.2010 в 09:11
    Не успел написать как: "вувузелы останутся на стадионах"...

    http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol...suschestvovanie

    dry.gif
  • shaun.n
    -0.1
    15.06.2010 в 04:07
    Я на самом деле очень нравится Вувузела! Они дают нам вкус Южно-Африканской культуры, разве это не то, что этот чемпионат мира должны быть все о, так как это первый чемпионат мира, который состоится в Африке? Так что, да я действительно люблю. Однако негативные, что вы не можете слышать пение по футболу болельщиков, и я бы очень не хотелось когда-нибудь видели Вувузела в России или в европейских игры, то они должны просто остаться в Африке и в Южной Африке.
    Solitarius
    0.3
    16.06.2010 в 01:56
    я бы очень не хотелось когда-нибудь видели Вувузела в России

    Это точно. Пусть местный колорит остается в Африке. smile.gif
  • Сигизмунд
    0.1
    15.06.2010 в 11:53
    А мне по кайфу.Вот только жаль там-тамов нет. Представляете, какая музЫка была бы. Пол стадиона - вувузелы. Как задудят! А вслед за ними - там-тамы. Как грохнут! Зулусские вперед! Красота. Все равно футбол здесь никакой, ни соответствует уровню ЧМ. Акромя Германии, которую спас судья в Москве. В общем, завести 40 тысяч там-тамов на матчи Словении! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
    Merzkiy
    0.2
    15.06.2010 в 01:20
    Ужс. И можно вешаться сразу=) Я отлично понимаю, что многие люябт, когда шумит, жужжит, и еще громыхает=) Но вот я, лично, большой поклонник тишины в частности и вообще. Мне звуки вувузел напоминают карельских особо крупных комаров, начинаю инстинктивно отмахиватся =) Да и раздражает, лучше бы скандировали, а не дудели, а то не понятно кого поддерживают вувузелами. Звук-то из них не имеет национальную окраску, в отличие от речевок =)
  • Zarro
    1.8
    15.06.2010 в 02:10
    Инструкция по применению


    Нашёл в сети
    biggrin.gif
    Шуруп
    0.2
    15.06.2010 в 08:42
    Вот, это верный пример!!! Клюво...
    Калининградский жук
    0.2
    Еще одна картинка:кто-то намазал Вувузелу клеем.
  • ton777
    0.3
    15.06.2010 в 03:06
    Я не знаю как на стадионе,а по телику забавно звучит вувузела эта.Первый матч включил посмотреть,а в это время жена в комнату зашла.Посмотрела,послушала и говорит:"Как они там среди этих мух сидеть могут?"
    Так что забавная штука эта вувузела,забавная!
    lanz
    0.1
    15.06.2010 в 06:44
    Я пару раз бывал в ЮАР вувузелы не так уж и громки если находиться рядом с ними. В некоторых районах ЮАР африканские умельцы из этих штук такие звуки извлекают,что думаешь, а правдо ли это простая труба, а не музыкальный инструмент. Вообщем мне вувузел нравятся. smile.gif
  • Fanatiko
    0.2
    15.06.2010 в 04:07
    Меня лично эта труба сильно раздражает. Вместо речевок и рева больльщиков, сплошной тупой безэмоциональный рев, как в пчелином улее. Иногда устаю и отключаю вообще нафиг звук телика. Достали!
  • Zarro
    1.2
    16.06.2010 в 12:55
    Ржунимагу!



    biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif
    Born InLENINGRAD
    -0.1
    16.06.2010 в 05:43
    Так вроде выличился он, а тут - ...такой дозняк!!!))))))
    baraban
    0.3
    16.06.2010 в 08:10
    "Тактику сб. Аргентины на ЧМ-2010 определяю Я" tongue.gif tongue.gif tongue.gif
    Калининградский жук
    0.1
    это он не вдувает, а выдувает из себя порошочек, в память о былых времинах
    Калининградский жук
    0.1
    Подпись: за секунду до получения заряда кайфа.
  • IronMike
    0.3
    16.06.2010 в 01:49
    Я не против вувузел. Это просто другая культура, как сказал один из коментаторов. Ну, конечно, культура ... Другая, нам не понять.
    Я не расист, но какой же надо быть тупой, чтобы дудеть в пластмассовую дудку на одной ноте целых полтора часа.
    Дариуш
    0.3
    16.06.2010 в 08:56
    А проблема ещё в том, что в них дудят не только местные. Европейцы воспринимают их как диковинные иноземные игрушки: ну как не купить и не подудеть? А южноамериканцы тоже с радостью дудят, они вообще народ весёлый. В итоге дудит почти весь стадион на каждом матче.
    васильна
    0
    16.06.2010 в 09:43
    Так они на поле не смотрят,вот что самое смешное. sad.gif Их происходящее не интересует - они потусить приходят. Праздник,блин,для них устроили.Ну,и почему бы для местных не устроить что-нибудь наподобие "вувузелодрома" рядом со стадионами? Пусть там пляшут вокруг костра,поедают мозг грифов и дудят в свои дудки хоть до укакивания!Прошу миль пардону за грубое слово,но нервы мои напряжены до предела - никак не могу привыкнуть к этому сопровождению.
    На товарняке с Аргентиной в прошлом году мне пришлось древком знамени тыкать в толстую спину мужика,решившего подудеть в дудочку ещё до начала матча. Дудочка была маленькая,но противная. Представляю,что будет,если в следующий раз такие вот пивные мужчины придут на наши стадионы уже с вувузелами... blink.gif
  • Born InLENINGRAD
    0.1
    16.06.2010 в 09:33
    А почему Блаттер на матче в вувузелу не дудел??? Показали на весь мир и ...без вувузелы. Непорядок!!!
  • nite_man
    0.3
    17.06.2010 в 01:15
    Коллега по работе родом из ЮАР. У него там брат живет. Так вот он говорит, что от этих дудок не только шум. Из них еще слюна летит. И если за тобой находится с десяток музыкантов, то ощущение не из приятных.
  • SETTA
    0
    17.06.2010 в 02:38
    я вот никак понять не могу почему телевизионщики с этим шумом не борются.
    комментатору наушники на голову, узконаправленный микрофон в зубы и всё. Интершум можно убирать почти в ноль. После чего трансляции уже можно было бы смотреть спокойно
    onik95
    0.5
    18.06.2010 в 12:19
    Французское ТВ показывает ЧМ-2010 без звука вувузел .
    http://top.rbc.ru/society/17/06/2010/423067.shtml
  • Zarro
    1
    17.06.2010 в 07:16
    Бугагашка
    Калининградский жук
    0.2
    Кстати, тока ща заметил, почему матерацци так долго валялся. Вувузела острым концом ему по башне заехала, неприятно все-таки.
  • Калининградский жук
    0.2
    Класс. После 10 минут так расслабляет.
1 2 3