ЧМ-2010. Итоги, выводы, впечатления.

Это уже начали писать в теме про финал, но, по-моему, нужна новая ветка.
А вот мне чемпионат понравился! Несмотря на судейство, несмотря на незрелищность большинства матчей, несмотря на провалы фаворитов, несмотря на вувузелы и африканскую зимнюю погоду. Всё равно общее впечатление - радостный праздник. Может быть, потому что это был первый чемпионат мира, за которым я следила от и до.
Жаль Аргентину, но во вторую очередь я болела за Испанию, и они оправдали мои ожидания! Понравились многие сборные своим духом и волей к победе.
Короче, у меня одни эмоции. Серьёзных, взвешенных выводов жду от вас, уважаемые сокнижники.
32 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • wlawos
    0.6
    12.07.2010 в 02:05
    Итог.Европа впервые победила за пределами Континента,причём за явным преимуществом.При довольно невнятной игре финалистов на групповом этапе.Были и неожиданности,к коим можно отнести сборные Ганы,Уругвая и конечно молодую и задорную Германию,игра которой стала для меня приятным сюрпризом.Команды возглавляемые бывшими игроками,ныне тренерами Дунгой,Марадоной вылетели,обладая супер составом,особенно Аргентина,всё же чтобы стать тренером нужна ещё и подготовка,а не яркое футбольное прошлое.К разочарованием стоит отнести также слабое выступление французов и итальянцев.
    Отдельного разговора заслуживает крайне слабое судейство.Просто ужас какой то,такого карнавала судейских ошибок просто и не припомню,очень слабая подготовка.Вскрылись проблемы с незасчитанными голами и здесь надо что то решать,либо вводить видеоповторы или увеличивать судейскую бригаду,но решать что то просто необходимо.
    Очень много поначалу было нареканий по поводу организации турнира,даже в плане воровства,работа аэропортов тоже вызывала вопросы.Вобщем стремление пропагандировать футбол понятна,но стоит задуматься,а стоит ли так рисковать.Впечатления неоднозначные.
    Имхо,для меня,самый слабый чемпионат мира,из тех что помню.
    Ruchey
    0
    12.07.2010 в 07:07
    Самый слабый был итальянский в 1990. Точнее самый скучный.
  • exactly
    0.4
    12.07.2010 в 04:44
    Командой, которая приятно удивила своей игрой на этом ЧМ стал Уругвай, лучший игрок Диего Форлан, абсолютно заслуженно получил золотой мяч. Главное разочарование - сербы и бразильцы. Сербы были обязаны выходить из группы, а бразильцы быть в финале. В целом не плохой ЧМ, жаль, что наша сборная не попала, могли бы "выстрелить" в ЮАР.
    nite_man
    0.4
    12.07.2010 в 07:05
    жаль, что наша сборная не попала, могли бы "выстрелить" в ЮАР.

    Моя бы печень этого точно не выдержала smile.gif Болея за немцев еле жив остался.
    Шуруп
    0.4
    13.07.2010 в 11:16
    Наша команда может, когда захочет. Это очевидно. Наглядный тому пример прошедший Европейский чемпионат. Просто не хочется развивать эту мысль...

    Не попали, ну что теперь... А сыграли бы, наверняка, не хуже многих ...
  • Johnnу
    0.7
    12.07.2010 в 05:05
    Уругваец Диего Форлан был признан лучшим футболистом ЧМ-2010 в ЮАР и получил "Золотой мяч", а 20-летний форвард сборной Германии Томас Мюллер удостоился сразу двух призов, включая "Золотую бутсу": https://ru.uefa.com/worldcup/news/newsid=15...форлану+мюллеру

  • nite_man
    0.5
    12.07.2010 в 07:15
    Очень понравились немцы своей задорной игрой, Гана оставила очень хорошее впечатление, равно как и Уругвай с Парагваем и Чили. Сильно разочаровали Англия, Франция, Италия и Аргентина. Бразильцев никогда не любил. Посему был бы рад и более раннему их вылету.
    Судейство конечно было просто ужасным. Либо судьи квалификацию теряют, либо любители срубить денег на тотализаторе перестали чего-либо бояться.
    Но в общем и целом получил удовольствие от это чемпионата. Даже несмотря на назойливые дудки smile.gif Кстати, надо теперь привыкать смотреть матчи без них. Смотрел 12-й тур и думал, что чего-то не хватает smile.gif
  • BeNdTnEr
    0.2
    12.07.2010 в 09:39
    Начну по порядку

    Что понравилось: вувузелы, церемонии открытия и закрытия, хорошая игра Словакии (я на ЧМ за них болел), выступление наших легионеров, Новая Зеландия (не вышла из группы, но не проиграла никому и обошла Италию), неудача Словении, игра Томаса Мюллера, скандальное выступление Франции.

    Что не понравилось: низкая посещаемость трибун, чиновники ФИФА, ошибки судей, вылет 5 из 6 африканских команд на групповой стадии турнира.

    из этого можно сделать вывод: турнир прошёл на 3 с плюсом!

    как-то так smile.gif
    cactuspb
    0.3
    12.07.2010 в 10:14
    Кстати, насчет Новой Зеландии...
    Я правильно понимаю, что эта сборная единственная на этом ЧМ не потерпела ни одного поражения? biggrin.gif
    nite_man
    0.3
    13.07.2010 в 11:18
    Вувузелы поначалу сильно раздражали. Потом когда телевизионщики начали их глушить, стало легче. Но на наши стадионы их точно не надо. Так как вживую слушать звук даже одной такой дудки весьма проблематично. А если несколько, то и оглохнуть можно. Да и песни и речевки болельщиков намного лучше поддерживают команду, чем этот рев больного слона smile.gif
  • Arti4
    0.4
    12.07.2010 в 11:54
    Ну главное впечатление это Осьминог Пауль blink.gif

    Порадовали (без кавычек) французы - так им и надо, за игру рукой в частности.

    Так же рад что вылетели итальянцы и, в конце концов, немцы. Слава Богу, в отличие от Лиги Чемпионов, не было полной победы антифутбола. Хотя испанцы неприятно удивили прагматичностью, или не такой фееричностью игры.

    И, конечно, очень обидно за Аргентину и, отчасти, за бразилов. За Аргентину потому, что вылететь от бегающих роботов, андроидов блин, это ... ну нет слов. ИМХО и те и другие сделали неправильный выбор тренера. Если аргентинцев еще можно понять, то бразилы ... Дунга??? кто, зачем, почему Дунга? huh.gif

    Ну и судейские ошибки конечно.
    nite_man
    0.7
    13.07.2010 в 11:12
    ИМХО как раз испанцы и показали антифутбол. Местами конечно они зажигали. Но катание мяча по полчаса в центре честно говоря достало. Так же собственно, как и у Барсы. Был очень рад, что Интер уделал ее в ЛЧ. Надеюсь на тоже самое и в этом сезоне.
    А насчет бегающих андроидов. На вкус и цвет конечно товарищей нет. Но мне лично сборная Германии понравилась больше всех. Именно своей задорной и бодрой игрой. Ну кроме полуфинала конечно. Там Лев струсил почему-то сильно. Зато в остальных матчах приятно было посмотреть. Аргентина тоже понравилась в отличии от бразилов.
  • Сигизмунд
    0.6
    13.07.2010 в 10:13
    Германия, Форлан, Касильяс.
    Отдельной строкой - Парагвай. Феноменальная игра в обороне. Очень слаженное, подвижное, как ртуть, движение партнеров, перекрывающее все проходы в штрафную и свободных игроков соперника.
    васильна
    0
    14.07.2010 в 08:10
    Сигизмунд
    В точку. Добавила бы ещё Озила.
  • SamNeSvoi
    0.5
    13.07.2010 в 11:58
    Уругвай. Германия. Франция. Судейство.
  • SamNeSvoi
    0.5
    13.07.2010 в 05:18
    А в качестве вывода - посоветовать Адвокату, чтоб тот любыми средствами отговорил наших сниматься в рекламе Nike biggrin.gif Пусть будущее другими способами творят))
  • tantan
    0.2
    15.07.2010 в 01:03
    с БАШа
    Fountain: Я уже представляю следующие чемпионаты. Две команды выходят на поле, встают в шеренги... играют гимны. Посреди поля стоит постамент, на нем Пауль в аквариуме. Вступительная часть завершена, команды собираются по разные стороны поля. Судья дает свисток и Паулю подают два блюда, он выбирает, победители срывают майки, бегают, орут, радуются и обнимаются.
  • fobos61
    0.6
    15.07.2010 в 05:40
    Было бы можно собрать все мысли в течение всего чемпионата мира-получился бы опус достойный пера,но не каждому интересный.Я считаю,что это наихудший чемпионат,который я видел,а я слежу за мировым футболом с 1978 года.Считаю весь чемпионат провальным, имея ввиду игру и судейство.Как играли,так и позволяли судить(не всегда,конечно,есть судьи-особ статья).Может с возрастом становлюсь циником,разучился радоваться малому?Что касается самой игры,то недоволен конкретно!Все остальное от лукавого.Все присутствовало: интриги,эмоции,напор,страсть,ошибки судей,радость побед,разочарование,etc.
    Ну не зажигало по настоящему!Ловил себя на мысли,что могу пропустить,просмотреть,перененсти и т.д.Индеферентность налицо.Ну минусуйте меня за это!
    Может наш ЗЕНИТушко воскресит эжмоции?
    Пока получается!Будем жить! smile.gif
    starii
    0.2
    15.07.2010 в 05:49
    fobos61

    Аналогичные ощущения!Минусовать абсолютно не за что.Если тебя волнует рейтинг ставлю жирный плюс,т.е в профайл.
    Сигизмунд
    0.5
    15.07.2010 в 09:35
    Не самый худший чемп из тех, что проведены под патронажем мошенника Блаттера. По крайней мере не тянули за уши команду хозяев из группы и в полуфинал, как это делали в Корее. И были яркие матчи, были драматичные матчи - было интересно. Вот только против чемпиона все играли откровенно от обороны - не очень смотрелось.