Мусульманам запрещают носить атрибутику МЮ

Мусульманам запрещают носить атрибутику МЮ
Мусульмане не должны носить атрибутику английского «Манчестер Юнайтед», поскольку на эмблеме клуба изображен дьявол. Об этом заявил исламский проповедник Ноа Гагот из Малайзии, сообщает Reuters.

«Это подорвет нашу веру. Мусульманину нельзя носить футболки с этой эмблемой. Даже если вам подарят такую, вы должны отказаться от нее, – сказал он. – А те мусульмане, которые все-таки это носят, должны немедленно покаяться».

Кроме того, сообщается, что запрещается надевать футболки Бразилии, Португалии, «Барселоны», Сербии и Норвегии, поскольку все они имеют изображения креста на эмблемы команды.

«Манчестер Юнайтед» имеет большую популярность среди жителей Малайзии – в целом умеренной исламской страны. Однако консервативное духовенство страны издало некоторые спорные указы, в том числе, например, на запрет древней практики йоги.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • nite_man
    0.4
    21.07.2010 в 05:06
    А те мусульмане, которые все-таки это носят, должны немедленно покаяться
    И так после каждой игры biggrin.gif
    Насчет мусульман не скажу. А вот большую группу индусов на домашних матчах МЮ в чалмах на головах показывали в трансляции регулярно. Видать они более терпимы к разным там символам.
    Born InLENINGRAD
    0.5
    21.07.2010 в 05:09
    Ну так Индия была бывшей колонией её Величества...до Малайзии малость недошлёпали..)))
    tantan
    0.5
    21.07.2010 в 05:26
    Индия все таки в основном Индуизм исповедует, а мусульман там около 13% всего
    alexprint1
    0.2
    26.07.2010 в 08:29
    И каждый раз - как в первый раз...
  • Zarro
    0.6
    21.07.2010 в 05:10
    Они б лучше Глэйзеров запретили...
    nite_man
    0.3
    21.07.2010 в 06:32
    ZarroСегодня, 17:10
    Они б лучше Глэйзеров запретили...


    Ну это врядли. Слишком хорошо они там сидят smile.gif
    -= Владимир =-
    -0.1
    23.07.2010 в 03:15
    Zarro21.7.2010, 17:10
    Они б лучше Глэйзеров запретили...

    Хы smile.gif
    Огонь и сила
    0
    04.08.2010 в 04:35
    так их smile.gif

  • arom
    0.3
    24.07.2010 в 03:14
    biggrin.gif Как широко известно, сэр Басби был яростным католиком, а поскольку таковых на севере Манчестера всегда было большинство, он пришёлся там очень к месту. С детства приученный к исполнительности и дисциплине, он требовал немедленно исполнять всё, что придёт ему в голову. (И только такой человек, как сэр Алекс мог стать его приемником: в сумме это больше полувека МЮ на два человека, и это целая традиция из двух человек одинакового типа. Поэтому действительно, главное действующее достояние МЮ - это сэр Алекс. Что будет потом - предсказать очень трудно.) И если бы в 1970-м сэру Басби пришла в голову столь же внезапная идея поместить на эмблему клуба католический крест, а не дьяволёнка, то малазийские мусульмане, наверное... все равно запретили бы носить такие футболки, уже из-за креста. smile.gif
    Это лишний раз подчёркивает, что мифы управляют человечеством, и с символами необходимо соблюдать осторожность. Но те времена были столь беспечны... Хиппи, психоделик рок, много любви, и вообще сплошной протест против всех форм истеблишмента, всяческое "расширение сознания" и отрыв от обычного и привычного, - вплоть до повального увлечения индуизмом, - всё это так нравилось молодой публике... Культурная революция.
    Вы знаете, с католиками, как с Басби, это иногда случается. На крышах католических соборов иногда можно увидеть скульптуры настолько мерзостных существ, чего-то там символизирующих... И от этого соборы эти совсем не перестают быть католическими. Иероним Босх, и так далее.
    Дьявол появился после мюнхенского кошмара, когда при неудачной попытке взлёта упал самолёт и погибла почти вся команда МЮ, включая 8 игроков основного состава - на глазах у Басби, он был там, среди них, среди выживших. Старое прозвище команды "малыши Басби" было отброшено, - "малышей" больше не было, большая их часть погибла, - а через некоторое время сэр Басби слямзил у своих друзей их ник. Традиционное название МЮ - the Reds. (Glory, glory Man United, as the Reds go marching on, on, on!) А в соседнем Манчестеру городке Салфорде была и есть регбийная команда Salford City Reds. К которым как раз и прилипло это прозвище с 1934 года, и прилепили его ФРАНЦУЗЫ во время эпохального турне регбистов по Франции. За то, что они громили всех подряд, во всех французских программках и в газетах их вдруг почему-то прозвали "Красными дьяволами" - les Diables Rouges.
    Это имело резонанс в Англии: все улыбались. И говорили: "Ого, конечно дьяволы! Французиков урыли. Бояться и дрожать." Так прозвище и прилипло.
    МЮ и Редс (Редс и Редс) дружили, и последние частенько пользовались полями первых.
    Когда же сэр Басби позаимствовал популярное для всех местных "Красных" прозвище, регбисты стали называть себя "Настоящие..." - "the Original Red Devils". smile.gif И с гордостью называют себя до сих пор.
    Ультрафанаты МЮ все равно предпочитают более раннюю форму, даже не красного цвета. smile.gif А все эти барабашки воспринимаются просто как нарисованное ругательство в адрес соперников. Этакий нецензурный угрожающий посыл, нарисованное неприличное слово.
    В-общем, футболист и тренер сэр Басби был, конечно, великий, - Величайший, - но из-за этой его безответственной давней глупости придётся терпеть потерю части рынка.

    И очень смешно, что иногда попадаются люди, искренне предполагающие, что МЮ - команда сатанистов. biggrin.gif Ничего глупее и придумать невозможно.
    Хотя... можно, можно придумать глупее: прилепить чужого дьявола себе на эмблему. biggrin.gif
    Zarro
    0
    24.07.2010 в 11:50
    arom
    Спасибо за текст.
    А все эти барабашки воспринимаются просто как нарисованное ругательство в адрес соперников.

    Я где-то слышал, что именно к рогатому это обращено, как и те же гаргульи на храмах. Скажем, наподобии мифа о Медузе Горгоне и зеркальном щите, когда отражение (образ) делает бессильным и нестрашным отражённое. Ну, и цинизм того времени, естественно, Sympathy for the Devil и всё такое. Хотя вызван он не только бунтарством, по-моему, но и упомянутым выше "гомеопатическим" методом борьбы со страхом.

  • Slavicus
    0.1
    24.07.2010 в 03:13
    biggrin.gif Скоро будет новость о запрете установки FreeBSD на серверы исламских государств biggrin.gif
  • Zarro
    0
    27.07.2010 в 03:48
    Александр
    Гори в аду, как православный! Интернет - придумка сатаны!