Блог BeNdTnEr'а: Еженедельный спортивный обзор

2 комментария

• Макс Сенин
    0.1
    19.04.2011 в 08:08
    Всё таки большее внимание у меня лично приковано к чемпионату России по футболу. Для меня роднее всего. В Лиге Европы Зенит больше не участвует, поражение Спартака от Порту обсуждать лишний раз не хочется. Заграничные клубы как хотят там smile.gif меня это мало интересует.
  • Merzkiy
    0.1
    19.04.2011 в 08:22
    Во-первых. "Но питерцы благодаря победе над «Амкаром» (3:1) отстают от ЦСКА всего на одно очко." (с) Фактическая ошибка. По набранным ровно, по потерянным отставание в три очка.
    Во-вторых. Вы только не обижайтесь. Весь обзор на уровне школьной стен газеты. И это нормально, учитывая Ваш возраст. Фактически в обзоре Вы представили счет нескольких интересных матчей и результаты или итоги других, выделенных Вами, спортивных событий. Художественная окраска на нуле. Это не нормально, если есть претензия на большее. К примеру, "До перерыва никто не мог забить. Всё самое интересное было во втором тайме." (с). А я вот так не считаю. Можно было отметить и ход игры в первом тайме, там было интересное, действия того же Адриано. А разве после забитого Роналду пенальти все закончилось? Там же у каждой команды было по несколько острых моментов, был взвинчен темп, обе команды горели желанием вырвать победу, ничья не устраивала ни тех, ни других! А накал, а реакции тренеров. Это только по этому матчу. Это же Классико! А не будни: сыграли две команды, каждая забила по пенальти, итог 1-1. Итак по всем пунктам обзора.
    Про теннис: "Сначала Вера Звонарёва и Светлана Кузнецова добились успехов, затем всё та же Вера сняла вопросы о победителе матча. Ну а Екатерина Макарова и Анастасия Павлюченкова только добили соперниц. В итоге счёт 5:0, и наша женская сборная сыграет в финале против сборной Чехии." Я сам за теннисом не слежу. Из этих строчек вынес следующее: Вы владеете синонимами к слову "победить" и отразили результаты команды. Все. Я не знаю, может на большее Вы и не претендуете.
    Сравните со своим обзором. Там отражен ход матча.

Резюмируя. Не вижу смысла заливать счет словами, не несущими в себе никакой художественно-лексической сути. Почитайте блог Уткина, каким образом он выносит на суд общественности собственные мысли.
    Итого: стоит отмечать все же, КАК происходят те самые значимые события, стоит попытаться хотя бы окрасить лексический ряд не только синонимами, но и другими средствами языка, стоит брать не количеством, но качеством. Делайте обзор одного события, интересного Вам, но уж выложитесь на полную.