Мне грустно...

Мне, действительно, грустно, сокнижники. Дело в том, что эти мои сопли, или такие же ваши, модеры потрут безо всякого объяснения. И дело не в моих, лично, соплях, или, наоборот в агрессивных высказываниях. Меня интересует вот какой вопрос: существует ли критерий и судьи кто? Почему он, критерий этот самый, не выложен в Правилах Сайта, наподобии Конституции, которую, как и Основной Закон не имеют права нарушать в том числе и законодатели,кстати выбранные народом и живущие на его деньги! Однако ж, мы продолжаем удивляться, что нас "потерли" без объяснения причин и теряться по этому поводу в догадках. Разве так трудно разъяснить нам наши ошибки? Во-всяком случае, это было бы вполне в духе администрации КЕУ,коль скоро она провозгласила себя таковой.Двухсторонняя связь -- это не наша прихоть -- это необходимость, и если взялись за европейские задачи, то извольте поступать цивилизованно. Вот, например меня, прошлые админы клуба забанили на полгода за то, что я на сайте открыто высказался по поводу бессовестсной, на мой взгляд, практики продажи билетов на матчи. Надеюсь, что политика клуба в отношении мнения болельщиков (и налогоплательщиков) нынче изменится. Хотя и не питаю надежд, что этот мой пост не потрут в самом зародыше. ИМХО.
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Eventhandler
    0
    15.04.2006 в 02:28
    Меня тоже банили без объяснения причин года полтора назад, хотя я даже не писал ничего.На письма администраторы не отвечают.

    Да, ЧИС в свое время запретил модерировать книгу, но это закончилось наплывом пионЭров и бегством старожилов в раздел ОфСайта:)
  • dimir
    0
    15.04.2006 в 02:52
    Дело даже не в личном бане. Уже несколько дискуссий, или часть из них удалили всего за несколько дней на моих глазах. И дело не в том, что я поддерживаю ( или не поддерживаю те или иные мнения) -- дело в том, что это происходит келейно, без объяснения причин. На любом уважающем себя сайте админ объясняет причину блокирования той или иной темы. Здесь же не удосуживаются прибегнуть к правилам элементарной вежливости. "Трут" без объяснения причин. Конечно, это коммерческий ресурс, но я-то, наивный думал, что и на него распространяются правила цивилизованного общества.
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0
    Мне тоже очень грустно. Но грустно не оттого, что трут, а оттого, что многие сокнижники не могут чуть-чуть подумать и понять, за что трут и какие ветку удаляют. Болел, сидел дома и читал книгу постоянно. Выводы по "потертостям" элементарные

    1.Пропадают в мессагах обращения непосредственно одного ника к другому. Вероятно, это связано с тем, что Книга - это не чат и даже не форум, хотя имеет вид, приближенный к таковому. Исторические факты, объясняющие подобный нестандартный вид книги мне известны, но сейчас не об этом. В принципе, логично. Потому что можно, ежели непосредственно обращаешься к кому-то, пообщаться в по аське или письмами. Не знаю, правилен ли такой подход, но исчезновение непосредственных обращений в сообщениях - факт.

    2. Трутся комментарии к статьям в СМИ. Вот с чем я совершенно согласен, так это с подобным подходом! Нет большей глупости, на мой взгляд, писать: "Статья хорошая!" или "Статью писали идиоты". Неадекватность питерских болел в таких ветках, я уверен, блещет ярче утреннего солнца. Та неадекватность и провинционализм, о котором частенько говаривал Вася Уткин.

    3. Абсолютно точно труться сообщения типа: "Согласен!", "целиком и полностью поддерживаю предыдущего оратора!", "+1", "+5", "Улыбнуло", "Лучше не скажешь" и т.п. Опять-таки согласен с тем, что "сечение ников" ничего Книге и ветки, в которой не дает, кроме засоренности и обильности мессаг.

    4. Трутся сообщения, написанные заглавными буквами.

    5. Трутся сообщения, в которых так или иначе используются слова «низкого» стиля и «стиля паднкофф».

    6. Трутся все ветки, связанные с обсуждением комментаторов. Опять-таки согласен. Просто невозможно читать эти ветки, без скорби за их создающих и в них отмечающихся. И, как ни прискорбно, эти ветки появляются после каждого матча. Однообразные, злобные.

    7. Трутся ветки и сообщения, грубо задевающие руководство клуба. Это абсолютно понятно: частный официальный ресурс не для того, чтобы хозяина шельмовать :-)

    8. Трутся ветки и сообщения, связанные с оценкой работы модераторов не книге. Тоже понятно. А самое забавное, что ников, замеченных в подобного рода критике, больше я не видел. Гы…

    9. Трутся сообщения, написанные после некоторого предела в ветке, повторяющие так или иначе предыдущие мессаги и не развивающие и не раскрывающие содержание ветки или не относящиеся к ней или «пустые» сообщения. Также трутся повторные ветки, ветки-дубликаты. Спорный вопрос, имеют ли смысл такие потерушки… но таковы факты, почерпнутые мною при наблюдении за Книгой.

    Есть еще кое-какие наблюдения, но об этом потом…. Можно, например, письмом мне…

    Вывод: засилие пионЭрства на Книге в период Черкасова привел к тому, что Книгу стали называть «помойкой» и самые интересные личности ушли с нее, создав на этом же сайте(!) другую Книгу, Книгу, где пионЭрия уничтожается безбожно. Да и боится она туда сунуться. Ужесточение на этой Книге, на мой взгляд, перехлест, но может быть объяснено тем, что: необходимо сейчас, в новых условиях постчеркасовского существования, убрать пионЭров, личностей, занимающихся только свечением своих ников, хамов и грубиянов, лиц, относящихся к Книге как к месту, где позволено все. Тем самым, сократив количество бессмысленных постов, повысив их качество, смысловую нагрузку, сократив бессмысленную длину веток, подготовить почву для объединения двух раздельно существующих на этом сайте книг.

    Может быть, я ошибаюсь по выводам, но, вроде, не должен:-)
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0
    Еще вспомнил: 1.модератором заменяется полное цитирование статей из СМИ на электронные ссылки ссылки. 2. Исправляется в некоторых случаях уничижительное название команд или болельщиков команд на правильное (мясо исправлялось на Спартак). 3. Судя по всему, периодически, с частотой раз в две недели возникающие ветки про негров тоже пойдут под нож. Что, по-моему оправдано, ибо невозможно боле...

    4. Трутся ветки с вопросами, на которые легко можно найти ответ через "Поиск" или на сайте. Но не всегда почему-то. Логики не понял.

    5. И это очень важно, на мой взгляд и трудноуловимо: трутся сообщения, каким-либо образом связанные с сообщениями, потертыми по вышеуказанным причинам.

    6. Трутся сообщения с оценкой личности или сообщения оппонента ( например, "Это идиотизм", Чушь!" и т.п.).

    Про модератора: несложное исследование сайта показывает, что модератором является девушка:-)

    Про себя: терлись мои сообщения с критикой руководителя пресс-службы КЕУ, ссылки с фото отдыхающих игроков "Зенита", и многие другие.

    Жалко, конечно, усилий тяжких, но есть и другие книги, более лояльные, что ли...

    По истории: жаль, что раскололись сокнижники и сейчас существуют на одном сайте 2 книги. На вторую ушли те, кто реально умеет писать, рассуждать, анализировать, создавать собственные интересные проекты (проекты на книге). Радостно то, что они все чаще стали заходить сюда. Надеюсь, что маразм раздельного существования вскоре уйдет в прошлое, но, вероятно, для того, чтобы подобное произошло, нужно снова сделать это место просто чистым...

    Все это я почерпнул из несложного анализа нынешней ситуации и зний по истории сайта:-) Это мое мнение, мои предположения. Не более.
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0
    Как ни странно, я помню этот случай, так как тоже обратил на него внимание. Просто не стал писать об этом в выводах, так как это очень частно и, по-моему, закономерно: осталась та ссылка, которая вела на официальную информацию на данном сайте, а не на сторонний сайт. А дублировать ссылки, вероятно, модератор не посчитал необходимым. Вот и все. Я, действительно, на этот случай обратил внимание, не поняв сначала, в чем же дело. Подумал, проанализировал и понял. Поэтому хорошо запомнил:-)
  • dimon8
    0
    15.04.2006 в 09:47
    С одной стороны соглашусь! Сам был забанен! Наверное за дело, хотя вместе со мной это же самое правило нарушал один из активных участников книги. Однако его не тронули. До этого меня частенько терли...Тоже за дело. Я не в обиде! Это работа модератора. Плохо другое....Когда меня забанили...мне не объяснили за что....На все мои письма никто не отвечал около двух месяцев....Не помню уже кто тогда помог...

    Мой вам совет! Пишите поменьше....Сидите и читайте. А если что-то пишите, то 10 раз подумайте что вы пишите. Мне помогло. :)
  • ladvlad2
    0
    15.04.2006 в 09:59
    Забавно, хотел отметить пару слов и обнаружил, что не могу этого сделать... Наверное, это и есть бан? Загадочно и непонятно за что? Начал вспоминать и вспомнил, что моё последнее сообщение было с лёгким вопросом к модератору:-)

    Ранджеловичу, спасибо, ты многое объяснил. Теперь мне многие вещи стали более понятны. До этого я тоже логики не видел в действиях модераторов. Многое, но не всё. Как раз последнее моё сообщение и было связано с пунктом номер 6. Я тогда выразил недоумение, почему не удаляются ветки про комментаторов.

    Беда этой книги, что всякие изменения проходят в виде кампаний, без объяснений причин и тп. Вот и выглядит, как самодурство. К сожалению, все вопросы упираются лишь в то, что книга частная и администрация сама решает, что должно быть на книге, а чего быть недостойно. Наверное, так и должно быть...

    PS: Этот ник временный, больше я не буду его использовать, подожду, когда вернётся мой. Или не буду писать, коль неугоден:-)
  • Iouri
    0
    15.04.2006 в 10:01
    Разделяю мнение Дайте Ранджеловичу шанс. В надежде в будущем на "объединение двух раздельно существующих на этом сайте книг" просьба к модераторам дополнить ПРАВИЛА поведения на книге с учетом выводов Дайте Ранджеловичу шанс. Качество двух книг действительно разительно отличается. И не читал бы ОК, но не хочется пропустить полезную информацию от авторов, не являющихся членами Лиги болельщиков "ОфСайт". Да и высказать свое мнение могу только здесь, т.к. и сам не являюсь членом этого сообщества.
  • Дайте Ранджеловичу шанс!
    0
    Обращаю внимание на то, что на второй книге группируются не только члены ЛБЗ. Я не знаю правила приема на нее, ибо только читал, но никогда не писал туда. Вероятно, писать на ней также просто, как и здесь. Только пачкать там заходящим не позволяет "внутренний модератор", который есть в каждом из нас. А здесь можно матом, грубо шутить, светить ники и т.п. Вторая книга создавалась в качестве альтернативы этой, на которой процветала вседозволенность, санкционированная Черкасовым, бывшим генеральным директором ЗАО "ФК "Зенит". Такое трепетное отношение к каждому электронному слову появилось у него после жалобы одного из хамов-мальчиков, мессаги которого терлись как неадекватные, своему папе, занимавшему высокий пост. Тот "повлиял" на Черкасова, а последний, как опытный менеджер, принял решение совсем ничего не тереть (на всякий случай), кроме мата. О новой концепции было официально доведено модераторам, и, несмотря на их несогласие, был отдан приказ: «Никого не тереть, удалять только мат и политике», Такой подход привел к засилью пионЭрии на Книге, к появлению огромного числа веток ни о чем, к бессмысленному свечению ников путем разнообразных "одобрям/неодобрям", цитированию статей из СМИ и их злобной критике. Но самое главное - к огромному числу сообщений каждый день. Чтобы выловить какое-либо зерно, имеющее ценность, приходилось "переворачивать" гигантские залежи... Те, для кого эта книга стала неким свободным клубом, кто создавал ее, поднимал и популяризировал, вынуждены были просить Черкасова дать им возможность жить "чисто". Того удалось убедить каким-то загадочным образом. Так на одном сайте появилось две гостевых. Эта книга была отдана на откуп пионЭрии, случайным людям, графоманам, эмоциональным личностям, свободным художникам, и т.п. Вторая стала прибежищем «основного состава» (это шутка у меня такая). Туда, вместе с «монстрами», ушли и интересные дискуссии, проекты («ТТД футболистов» (группа товарищей), «Евроочки» (Стрелок), «Вопросы самому себе» (Не Случайный) и др. Насколько я понимаю, вторая книга практически не модерится, ибо заходят туда многие, но пишут «случайные» мало. И сейчас все продолжает оставаться так же, как было при Черкасове. Такого нет, насколько я понимаю, нигде: на официальном сайте футбольного клуба две параллельно существующие гостевые. Уровень этих книг различается, как ни прискорбно, в разы. Это касается и отношения сокнижников друг к другу, и качества связного письменного изложения своих мыслей, и уровня дискуссий, и интересности и актуальности информации, и т.д., и т.п. Это мое мнение, моя оценка. Никому ничего не доказываю. Но мне очень жаль, что нет одной единственной Книги, как это было раньше. И модератор, я уверен, один в такой борьбе за единство бессилен: всегда найдется тот, кто пожалуется вышестоящему начальству. А вышестоящее начальство, не вдаваясь в историю вопроса, не думая о последствиях, легко примет какое-нибудь волевое решение. Например, продолжит дело, начатое Черкасовым, сменит модератора и т.д. Я просто призываю не плакать и не грустить, а самим сделать все для того, чтобы на сайте снова появилась интеллигентная, информационно насыщенная, интересная, «чистая» и единая Книга. Разумеется, может быть, я не прав, но то, что я видел, постоянно штудируя книги во время почти двухнедельного сидения дома, связанного с болезнью, приводит меня именно к таким выводам. Ничего никому личного.
  • sers
    0
    15.04.2006 в 11:41
    Господа. Успокойтесь. Книга давно разделена на старожилов (они же Известные Ники) и так называемых "Пионэров", попасть в которые очень легко - не понравиться старожилу. На тебя сразу же накинутся и заклюют, не дав даже слова сказать. Напишут "сам попробуй стань тренером, и т.д."

    Так будет в любом клубе, в котором очень много участников.
  • Iouri
    0
    15.04.2006 в 12:00
    Сергей,на Ваше "Успокойтесь. Книга давно разделена на старожилов (они же Известные Ники) и так называемых "Пионэров"" хочу ответить.

    Спокоен. Не отношу себя ни к первым, коих уважаю, ни ко вторым, которых жалею :)

    А Вам искренне желаю стать авторитетом на книге.
  • Фил
    0
    15.04.2006 в 01:52
    dimir, Правила общения на книге существуют, и модерация осуществляется в полном соответствии с ними.

    https://www.fc-zenit.ru/info/page.phtml?id=82

    На данный момент на книге появляется несколько сотен сообщений в день. Удаляются из них - пара десятков, не более. Разъяснение ошибок и переписка с авторами ведется, но не во всех случаях. Причин тому множество - в большинстве случаев нарушения очевидны (достаточно посмотреть правила), не все указывают реальные почтовые адреса, в некоторых дискуссиях корневое сообщение нарушает правило, но вместе с ним, естественно, трутся и вполне разумные комментарии, а самое главное - время модератора небеспредельно. Возможно, стоит несколько критичнее относится собственным сообщениям.

    Господа, никто не настроен лично против вас. Никого и никогда не банят просто так. В 99 процентов случаев на то есть объяснение в правилах, правда. Безусловно, ошибки возможны, модераторы – тоже живые люди. Давайте не будем сразу призывать всех уволить и расстрелять:).

    Дайте Ранджеловичу шанс!,

    1 Пропадают только личные обращения, не имеющие отношения к теме гостевой книги, типа: «перезвони мне», «как дела» и т.п. Как было справедливо замечено, потому что это не чат. Никто не трет диалоги ников и обращения друг к другу, просто потому что они друг к другу обращаются. Почти все дискуссии состоят из подобных обращений.

    2-5 Абсолютно верно.

    6-7 Не сама критика комментаторов или руководства, а НЕКОНСТРУКТИВНАЯ критика. Приведите подкрепленное фактами обоснование того, что человек – идиот, подкрепите ваше заявление результатами медицинского обследования – кто же вас сотрет?:) Если у вас есть доказательства факта кражи денег лично у вас совершенно определенной личностью – обращайтесь в суд, заявляйте об этом публично, но если у вас есть доказательства. Презумпцию невиновности вроде как никто не отменял. Хотелось бы больше доброты и толерантности по отношению к ближним, а не критиканства и оппозиции ко всему.

    Все остальное – тоже полностью соответствует истине.

    В общем - спасибо за понимание!

    Ссылки на сторонние ресурсы, ранее не приведенные, могут тереться только в следующем случае: приведенные статьи либо новости являются перепечаткой с других сайтов. В таких случаях админ либо заменяет ссылку другой ссылкой на первоисточник, либо удаляет подобное сообщение. Ни для кого не секрет, что есть сайты-паразиты, лишь использующие плоды чужого труда и не создающие ничего самостоятельно.

    dragontown12, то, что вы написали – и есть как раз пример флуда и неконструктивной критики. Никто не мешает вам писать, чем именно и почему плох тот или иной игрок. И уж тем более, кто кого сильнее и лучше. Почитайте внимательно книгу – критика не трется. Трутся высказывания типа «Васька – дурак» или «Петров вообще не футболист (не комментатор, не директор и т.п)», гостевая книга - это не забор все-таки.

    Реклама концертов, естественно, будет тереться, как и любая другая реклама продуктов, услуг, компаний или интернет-ресурсов.

    Господа, модерирование всегда вызывало и будет вызывать нарекания, в каких объемах и кем бы оно не производилось. Модераторы стараются быть беспристрастными и сделать книгу чище и лучше, правда. Стараются для вас. И заслуживают уважения.
  • 4uwak
    0
    15.04.2006 в 02:13
    мне тоже
  • Дженя
    0
    16.04.2006 в 07:28
    Здравствуйте!

    У меня возникли вопросы, касающиеся администрирования данной Книги. Я замечаю, что сообщения, ники и дискуссии удаляются не иначе как странно, я полагаю, исходя из личных амбиций администратора, в обход правил Книги.

    В связи с чем я прошу Администратора предоставить чёткий регламент, по которому производятся удаления и блокировка ников и спрашиваю, почему ответов на мои вопросы в только что удалённой дискуссии "Новый мировой порядок" не получено. Да, дискуссия была некорректна, ибо кто-то выступил от имени админа. Но почему админ не объяснил, в чём дело и по какому принципу здесь удаляют просто свои мнения?

    Человек написал, что Горшков устаёт. Ему закрыли доступ.

    Человек корректно недоумевал по поводу количества московских судей и хотел поставить вопрос о школах рефери наших и других городах, о возможности подготовки рефери в той же "Смене", спросить, учат ли на судей в Лесгафта? Доступ ему тоже был закрыт.

    Это не все случаи.

    В связи с чем веду статистику, качаю страницы и прошу:

    1. Сообщить официальные фамилию, имя, отчество сотрудника, отвечающего за модерацию данной Книги и его должность, а также имя его руководителя;

    2. Дать ответ на вопрос, является ли этот сотрудник сотрудником пресс-службы ФК "Зенит";

    3. Дать ответ, насколько пресс-служба отвечает за модерирование Книги;

    4. Уточнить регламент удаления и дать комментарий по вопросу происходящего (комментарии могут давать все).

    Даже самый сторгий судья не даёт за красную карточку пожизненной дисквалификации.

    На судейство можно подать апелляцию. Куда подавать апелляцию на модерат? Кто руководит Книгой официально?

    Хотелось бы получить ответы на мои вопросы. Случай удаления данного сообщения вынудит меня обращаться с официальным письмом в персс-службу ФК "Зенит".

    Перерегистрировавшихся очень прошу сообщать Вашу версию своего удаления для составления статистического отчёта.
  • Дженя
    0
    16.04.2006 в 07:37
    И ещё возмущает меня то, что молодёжь называют пионерами. Это что, дедовщина что ли? Если человеку 16, он виноват? Для меня 17-летний вратарь сборной своего учебного заведения важнее 45-летнего сноба-недоросля, кидающего чипсами в телеэкран с репликой: "Ой, как плохо он бежит! Ну прямо фу..."

    И впрямь фу. Для меня есть понятие зрелости личности, а не возраст.
  • Postal 84
    0
    16.04.2006 в 07:40
    2 Дженя

    Пионером можно быть и в 31 год. Возраст тут не имеет значения.
  • Дженя
    0
    16.04.2006 в 07:51
    Пасиба, поняла. Просто видела, как забавное, пусть чуточку наивное существо подвергалось безжалостному глуму 22-летних (и старше) "октябрят", не умнеющих с годами.

    Человек в возрасте должен вести себя солидно по отношению к младшим. Иначе из этих младших ничего толкового не вырастет.

    Ладно, речь не о том. Ссылочка тут на другую ветку: https://www.fc-zenit.ru/board/Discussion.phtml?id=46116&showRecord=-1

    Я и на неё бросила сообщение (не думаю, что это вертят разные админы)
  • Tadam
    0
    16.04.2006 в 08:57
    Дженя, чуть выше в этой ветке есть пост Фила. Он содержит ответы на большинство задаваемых Вами вопросов.
  • Дженя
    0
    16.04.2006 в 09:51
    Не содержит. Вопросов больше.

    К тому же, Фил при всех своих плюсах не может "отдуться" за админа.
1 2