Нагрузка на сервер

Зенит теперь команда европейского уровня, а вот сервер все еще явно провинциальный. Я ничего не говорю про дизайн - он отличный. Я имею в виду емкость по нагрузкам. Неужели никто не видит, что бюджетная виртуалка от MasterHost уже давно просто не тянет? После каждого хоть сколько-нибудь значимого события половина ресурсов умирает с request timed out. А если событие действительно важное, то на request timed out регулярно летит весь сервер. Так идет уже с октября прошлого года, и по нарастающей.

Если ничего не делать, то с августа и на всю Лигу это воовще все брякнется фейсом в землю с размаха - один админ сможет добираться до сайта а потом рассказывать, что там написано, в личном блоге.

Нужно сделать кластер с распределением нагрузки, хотя бы из трех dedicated машин в разных подсетях. Идеально дополнительно с разносом по временным зонам (Европа, Сибирь, Дальний Восток).

Совсем идеально еще сделать, как у многих популярных инфоресурсов, автосброс при критических нагрузках на облегченные шаблоны страниц (только текст и стили, минимум графики или вообще без нее). Дизайн сайта красивый, но тяжеловатый: тут в критической ситуации легкие шаблоны творят чудеса с освобождением доп. ресурсов.
21 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Egres
    0
    18.05.2008 в 07:01
    Насколько я знаю, это _не_ виртуалка.

    P.S. Вы сами занимались тем, что предлагаете, или Вы это "теоретически"?
  • Amateur
    0
    18.05.2008 в 07:45
    > Насколько я знаю, это _не_ виртуалка.

    Виртуалка, да еще, кажется, и перегруженная по самые гланды. По tracert пробейте, будет

    msk-ar-9-vl11.masterhost.ru

    (машина в Москве, vl - virtual)

    Помимо нашего, там еще куча IP висит, народ по тех.форумам бесится: чего это за последний год спорадические deny on request пошли. Невдомек, что это их Зенитовские фаны вешают - вместе с собственным сервером. По Google пробейте поиск, если не верите

    https://www.google.com/searc...r-9-vl11&btnG=Google+Search

    > Вы сами занимались тем, что предлагаете, или Вы это "теоретически"?

    В Калифорнии занимался - не так чтобы сам все под ключ, такое в одиночку не делают, но участвовал (по аварийным шаблонам) и видел в действии. Впрочем, я же не на контракт напрашиваюсь - у нас в Питере толковых сетевых фирм найдется. Я просто обращаю внимание, что надо что-то делать - и желательно побыстрее.
  • Borislav
    0
    18.05.2008 в 07:52
    Поддерживаю. В момент нашего триумфа вместо гостевухи красовалась надпись "... отключена до 03.55"
  • Egres
    0
    18.05.2008 в 07:55
    2Amateur: Если Вы запустите tracert с другого места, то можете не обнаружить в пути msk-ar-9-vl11 :-)

    6 nixcz.retn.net (194.50.100.55) 0.880 ms 0.793 ms 0.799 ms

    7 xe420-8.RT741-001.stk.retn.net (81.222.15.233) 29.308 ms 29.378 ms 29.314 ms

    8 83.222.4.43 (83.222.4.43) 53.618 ms 53.618 ms 53.320 ms

    Так что виртуалка это или нет _так_ не определить. С другой стороны, здесь писалось, что сервер у сайта выделенный.

    Да и IP

    inetnum: 83.222.4.0 - 83.222.5.255

    netname: MASTERHOST-COLOCATION

  • Amateur
    0
    18.05.2008 в 08:26
    > Если Вы запустите tracert с другого места,

    > то можете не обнаружить в пути msk-ar-9-vl11

    Это у Вас, видимо, провайдер - большой фан Зенита :-) - поставил прямой проброс в рутере на виртуалку. Сама она сидит на msk-ar-9-vl11, но промежуточные узлы, конечно, будут менятся в зависимости откуда трассируешь.

    Для чистоты эксперимента можете взять https://centralops.net/co/ (наш IP 83.222.4.43)

    > netname: MASTERHOST-COLOCATION

    Colocation - это виртуальный сервер и есть: бабки дзинь, кнопку бжик - и еще один поток на том же сервере болтается.

    Так что кто там говорил про выделенный сервер - грузил на уши нещадно. Может, он с выделенным IP перепутал? IP выделенный, это правда. Еще не хватало под динамическим IP сидеть поверх всего... "угадайте, где сегодня найти наш сайт"... :-)

    IMO это больше вопрос растущего желания болельщиков читать, писать, слушать и смотреть про любимую команду.

  • Egres
    0
    18.05.2008 в 08:37
    2Amateur: Так, я всё понял. Больше вопросов не имею. Что ни фраза у Вас в последнем письме, то перл.

    Ну сходите на https://traceroute.org, что ли и посмотрите сами из Европы, откуда-нибудь. Посмотрите перевод слова Colocation где-нибудь (вот, например: https://www.google.ru/search...&rlz=1B3GGGL_ruRU231RU231). Почитайте что-нибудь про потоки и виртуальные сервера...

    В общем, я закончил разговор. Прошу прощения.

    Hint: Я сам "провайдер". Даже два. ;-)
  • Amateur
    0
    18.05.2008 в 09:10
    > В общем, я закончил разговор. Прошу прощения.

    То есть серверу по-быстрому объяснили, что он на самом деле выделенный, и тот перестал request timeout? Если так, то отлично. Если он продолжит умирать при каждом событии в жизни Зенита, то можно будет продолжить дискуссию с теми, кто захочет?

    По tracert не совсем понятно, почему Вы думаете, что информация от сервера из Техаса (Hexillion) менее надежна, чем от сервера из Делавара (Thomas Kernen c его tracert.org)? Буш оттуда, но это же не причина? :-)

    P.S. За разницу между калифорнийской colocation и российской колокацией извиняюсь.

    P.P.S. Не то чтобы медалями потрясти, но у самого с 1995 года штук 40 серверов наберется.
  • Майор
    0
    18.05.2008 в 09:12
    Ну вот и поговорили:)
  • Снуська
    0
    19.05.2008 в 01:09
    гы :)
  • Roger.ru
    0
    19.05.2008 в 03:02
    Кто из вас прав мне сказать трудно и даже трудно вникнуть в тех. тонкости. Но что то делать надо.

    И автор ветки прав на 1000%.

    Об этом говорили не раз не два не 10 и не 100, но воз и ныне там.

    Я понимаю, что самым простым способом является закрытие книги в пиковые часы. А что будет к ЛЧ, к концу чемпионата??? Полный коллапс?

    После финала КУЕФА сайтом стало можно нормально работать только к субботе. Это нормально????

    Я как болельщик хочу делиться своими эмоциями/мнением/получать инфу и ссылки сразу после и во время матча, а не через 3 дня.

    Готов быть посланным администраторами/модераторами со своим "ХОЧУ" куда подальше, но проблемы это не решит.

    P.S.

    Это только у нас официальные фото после матчей такого уровня (и не только такого) появляются на 3-4 день или еще у кого?????
  • rodocop
    0
    19.05.2008 в 07:07
    Да уж... как ни крутись, а жопа сзади - говаривал мой дед...

    Так или иначе, а ОС падает порой даже в выходные...

    Это п....ц! (с) Так не должно быть у КЕУ. Все остальное неинтересно...
  • MABP84
    0
    19.05.2008 в 11:49
    Родион

    С таким сервером и сервисом - Зенит пока не КЕУ

    КЕУ - это в первую очередь инфраструктура, структура управления и в последнее время игра (Боруссия Д, Ювентус, Милан, Ливерпуль, Монако)
  • Sinbad
    0
    20.05.2008 в 12:26
    Да будет сервак, будет. Когда Миллер решит на сайт зайти, а он в очередной раз "лежит", тут же сервак появится.
  • Egres
    0
    20.05.2008 в 12:30
    2Sinbad: Это при условии, что Миллер вообще в курсе наличия сайта ;-)
  • Sinbad
    0
    20.05.2008 в 12:42
    Egres, ну, во-первых, он не глупее нас, во-вторых, Миллер, в данном случае, образ собирательный:)
  • Egres
    0
    20.05.2008 в 12:46
    2Sinbad: Знание адреса того или иного сайта никак не связано с умом. Пусть даже это сайт любимой команды и/или одного из дочерних предприятий. До сих пор далеко не всем нужен интернет.

    К "во-вторых" вопросов не имею ;-)
  • Amateur
    0
    20.05.2008 в 12:46
    Если Миллера ждем, то чего исходную тему переменили? ;-) Было "Сервер не справлется с новыми нагрузками" - ясно и в топик, а стало обтекаемо "Нагрузка на сервер"? То есть что-то такое скучно-техническое, типа "где бы нам еще нагрузки подсобрать?"
  • Sinbad
    0
    20.05.2008 в 12:56
    Egres, "не глупее нас" - была шутка, потому что найти людей глупее тех, кто так бесцельно, как мы, убивает свое время, трудно:)

    Про сервак. Ему скоро станет легче, когда несколько сот ников, прибитых к нему победной волной КУЕФА, столкнуться с тем, что кроме постпобедного "Аааааааа!!!" им надо будет что-то еще сказать:)
  • Egres
    0
    20.05.2008 в 12:58
    2Sinbad: Угу. И тогда останется последний шанс, заманить на сайт "условного Миллера" сразу после какого-нибудь матча :-)
1 2