архивные фотографии

В фондах зенитовского музея — новые поступления: около 450 фотографий из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга. Для того, чтобы найти все эти снимки, преимущественно ТАССовских фотографов, наш архивариус 2 месяца безвылазно просидела в здании ЦГАКФФД СПб на Таврической улице.

Конечно, в архиве фотографии во многом обезличиваются — на них нет автографов, однако фактура, дающая представление о том, как выглядел футбол, как строился стадион им. Ленина, как обтесывались те самые сваи (ЦГАКФФД),



которые недавно обнаружились при ремонте «Петровского», сама игра, приветствия футболистов — все это они способны передать с лихвой. По этим снимкам многие факты и предметы можно восстановить — речь идет, прежде всего, о бытовой составляющей футбольной истории.

Ну и, конечно же, фотоистория и фотохроники позволяют основательнее и глубже проникнуться традициями ленинградского футбола:

Радость Георгия Вьюна после забитого Вячеславом Булавиным гола команде «Торпедо» (Кутаиси) 5 июля 1969 года (ЦГАКФФД)



Старый вход на территорию стадиона им. Ленина (ныне — «Петровский») (ЦГАКФФД)



Фотографию с видом на единственную уцелевшую трибуну во время блокады (ЦГАКФФД)



Снимок китайского руководства во главе с Мао Цзэдуном на матче между «Зенитом» и командой КНР в 1955 году в Пекине (ЦГАКФФД)



Возможно, в вашем домашнем архиве есть любительские фотографии с матчей, фотографии со стадионов, или другие футбольные фото. Мы были бы счастливы увидеть их в нашем музее.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Lucue
    0
    13.12.2011 в 05:11
    Ужасающее зрелище на фото, где нет Петровского (бывш. ст. им. Ленина)