История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

Бомбардиры «Зенита» в 2023 году: прогресс Кассьерры, победные голы Сергеева и другие факты

Блог «Книга рекордов „Зенита“» — о самых результативных футболистах петербуржцев в прошлом году.

gol74.jpg

В 2023-м «Зенит» вновь завоевал титул чемпиона России и Суперкубок страны, однако сыграл менее результативно, чем годом ранее: 75 голов в 41 матче (1,83 в среднем) против 89 в 40 играх (2,22) в 2022-м. Почти 60 процентов мячей сине-бело-голубых забили три футболиста, которые с заметным отрывом опередили всех остальных партнёров по команде.

Лучшим бомбардиром «Зенита» в 2023 году стал нападающий Матео Кассьерра, забивший в 36 играх 18 мячей (0,5 в среднем за матч). Это не рекордный показатель в истории клуба, однако в новом веке такого результата добивались лишь семеро зенитовцев: Александр Кержаков, Саломон Рондон, Халк, Александр Кокорин, Сердар Азмун, Артём Дзюба и Малком. Особенно ярко Кассьерра выступил во второй половине года, забив в 22 играх 15 мячей. Победными стали 4 из его голов.

kasserra.jpg

Второе место занял Иван Сергеев, который в позапрошлом году записал на свой счёт 14 голов, а в 2023-м на один больше — 15. При этом по победным мячам (7) он, как и год назад, стал безоговорочно лучшим в «Зените». Как и по голам после выходов на замены (7). Напомним, что именно Сергеев забил победный гол команды Сергея Семака в золотом матче Мир РПЛ-2022/23 со «Спартаком». 

sergeev.jpg

На третьей строчке расположился лучший бомбардир и лучший футболист РПЛ сезона 2022/23 Малком, который покинул «Зенит» летом, но до этого успел в 11 играх забить 11 мячей (1,0 в среднем за матч!). Он стал первым футболистом в истории клуба, добившимся такой высокой средней результативности на высшем уровне по итогам года. Правда, победными стали лишь 2 из 11 голов бразильского бомбардира.

mantuan.jpg

Замкнули первую пятёрку полузащитники Густаво Мантуан и Клаудиньо, забившие по 6 мячей. На первый взгляд, этот результат кажется скромным, однако следует учитывать, что в прошлом году Клаудиньо забил всего 4 гола, а Мантуан – 3 (правда, и матчей он сыграл тогда меньше). Так или иначе, в 2023 году средняя результативность обоих бразильцев увеличилась. Это касается и победных голов: в прошлом году они забили по одному такому голу, а в нынешнем – по два.

vendel.jpg

А вот занявший шестое место Вендел, наоборот, забил меньше, чем в прошлом году – 5 против 8. Андрей Мостовой, который в 2022 году с 10-ю голами вошёл в тройку лучших бомбардиров «Зенита», в 2023-м с 4 голами оказался на 7-й строчке. При этом ни один из его голов не стал победным, в то время как в прошлом году по этому показателю он вошёл в клубный топ-3. 

izidor.jpg

По два гола (в том числе по одному победному) забили Зелимхан Бакаев, Александр Ерохин и Вильсон Изидор. Замкнули бомбардирский список «Зенита» 2023 года не отличающиеся высокой результативностью защитники Дуглас Сантос и Родригао, а также новичок команды полузащитник Ду Кейрос, записавшие на свои счета по одному голу.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться