История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

«Зенит» против узбекских команд: противостояние с «Пахтакором», семь побед в российской истории и другие факты

Блог «Книга рекордов „Зенита“» — о матчах сине-бело-голубых против команд из Узбекистана.

Первым соперником чемпиона России на сборе в ОАЭ станет самаркандское «Динамо», которое в сезоне-2023 завоевало путёвку в высшую лигу чемпионата Узбекистана. После распада СССР «Зенит» с этой командой не встречался ни разу, а вот с другими узбекскими командами сыграл уже более десятка матчей.

Впервые с командой из Узбекистана «Зенит» встретился ещё в 1939 в году, в розыгрыше Кубка СССР, причём в полуфинальной стадии турнира. Впрочем, его соперник — ташкентское «Динамо» — выступал в низшем дивизионе, а поэтому серьёзной конкуренции составить не сумел, и в итоге ленинградцы добились уверенной, крупной победы и впервые в истории вышли в финал кубка СССР. 

В советском футболе команды из Узбекистана не блистали, а на высшем уровне играла только одна из них — «Пахтакор». И именно с этой узбекской командой «Зенит» сыграл больше всего матчей — 46, добившись в них преимущества и по победам (19/18), и по забитым мячам (67:65). И только в 1990-м, оказавшись в первой лиге, зенитовцы расширили список своих узбекских соперников, сыграв с «Нефтяником» из Ферганы и «Новбахором» из Намангана. Причём в четырёх встречах с ними «Зенит» добился лишь одной победы. Тем не менее общий баланс в официальных встречах с командами из Узбекистана у него положительный: 21 победа при 20 поражениях и разнице мячей 75:72. 

ar111808.JPG
24 июня 1960 года. СССР. Ленинград. Стадион имени Кирова. Чемпионат СССР. «Зенит» — «Пахтакор» Ташкент. На снимке: зенитовец Анатолий Дергачев (слева).

После распада СССР зенитовцы встречались с узбекскими соперниками только в товарищеских играх, которых в новом веке набралось больше десятка. В 1990-е же такая встреча была всего одна, но зато это был матч достаточно серьёзного международного турнира на Кубок Неру (1995), на котором «Зенит» играл под флагом сборной клубов России. Среди его соперников была и Олимпийская сборная Узбекистана, у которой петербуржцы выиграли со счётом 2:0.

PZ_011666_00275_0h.JPG
Приглашение на турнир «Золотой кубок Джавахарлала Неру», 1995 год

Следующая встреча «Зенита» с командой из Узбекистана состоялась только в 2008 году, и тогда сине-бело-голубые в матче с ферганским «Нефтчи» добились лишь ничьей (0:0). Затем, в январе 2009-го, зенитовцы уступили с минимальным счётом сборной Узбекистана, а ещё через год, в первом матче под руководством Лучано Спаллетти, сыграли вничью с ташкентским «Локомотивом» (0:0). Таким образом, безвыигрышная серия «Зенита» с узбекскими командами достигла трёх матчей, в которых он забил всего один мяч. Справедливости ради, в последнем из этих матчей «Зенит» играл даже не вторым, а скорее молодёжным составом, в котором не было ни одного футболиста основы.

9M7X5512_m.JPG
Первый товарищеский поединок сезона-2010 «Зенит» — «Локомотив» (Ташкент). 0:0. На снимке в центре: полузащитник ФК «Зенит» Олег Самсонов

А всего через несколько дней после ничьей с «Локомотивом» «Зенит», выступая уже основным составом, обыграл чемпиона Узбекистана «Бунёдкор» (1:0), начав новую, теперь уже победную серию, включившую в себя четыре матча. В январе 2012-го зенитовцы поочерёдного расправились сначала с «Бунёдкором» (2:1) и Олимпийской сборной Узбекистана (5:0) на Кубке Дубая, а затем разгромили ташкентский «Локомотив» (4:0). После чего неожиданно уступили «Шуртану» из Гузара (1:2) и прервали свою победную серию.

PZ_001841_00163_0h.JPG
«Зенит» — обладатель Кубка Дубая, 2012 год

В январе 2017-го «Зенит» встретился с чемпионом Узбекистана сезона-2016 «Локомотивом» из Ташкента, и на этот раз сыграл с ним вничью (0:0). Зимой же 2021 года зенитовцы под руководством Сергея Семака встретились не только с сильнейшей на тот момент командой Узбекистана («Пахтакором»), но и с национальной сборной этой страны. И в обоих матчах они добились уверенных, крупных побед: 3:0 и 4:0, соответственно. 

PZ_014340_000019_0h.jpg
24.01.2021. Объединённые Арабские Эмираты, Дубай, «Над Аль-Шеба». «Газпром»-тренировочные сборы в Дубае: Товарищеский матч «Зенит» — «Пахтакор». На снимке — Дуглас Сантос

В российской истории «Зенит» встречался с командами из Узбекистана 12 раз, добившись в этих матчах большого преимущества и по победам (7/2), и по голам (23:5).
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться