новые афиши

Наша коллекция афиш и предматчевых постеров продолжает пополняться и недавно в будущем клубном музее появилось несколько плакатов, посвященных играм на стадионе имени Кирова и в СКК.



Первый из них 25 лет назад, в 1986 году, зазывал зрителей на две августовских игры чемпионата СССР против донецкого «Шахтера» и вильнюсского «Жальгириса». Даже людям, не особо увлекающимся футболом, наверняка удивительно видеть афиши матчей, на которых отсутствует изображение эмблем клубов, но факт остается фактом: в советское время указывать логотип команды указывать было также необязательно, как еще в 50-е годы писать на афише название принимающего клуба первым (кстати, это правило до сих пор существует в американских лигах).



Те два матча закончились для «Зенита» победой — украинцы были обыграны со счетом 1:0 благодаря мячу Владимира Клементьева, а литовцы — 2:1 (снова отличился Клементьев, еще один гол забил Сергей Дмитриев).



Еще одна новая афиша в нашей коллекции посвящена международной встрече с бельгийским «Брюгге», состоявшейся 16 сентября 1987 года. Для своего времени этот плакат немного удивляет насыщенными цветами и лаконичностью типографики. Не менее лаконичным оказалось и выступление «Зенита» в турнире, которому посвящен постер — первый матч серии розыгрыша Кубка УЕФА закончился для ленинградцев успешно — Борис Чухлов и Юрий Желудков забили по мячу и принесли победу со счетом 2:0, однако ответная игра обернулась чувствительным поражением со счетом 0:5.
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • mkur
    0
    29.11.2011 в 10:52
    Алексей, большое спасибо за приятное возвращение во времена детства smile.gif На "Брюгге", кстати, был, но афиши в памяти не зафиксировались совершенно...

    А что до порядка следования хозяев и гостей, то лет 20 в этом вопросе царила полная анархия. Кто-то по довоенной традиции первым указывал гостей, кто-то - себя, а в некоторых городах и вовсе через каждые пару-тройку лет порядок меняли. smile.gif И лишь во второй половине 1960-х годов повсеместно пришли к нынешней системе: хозяева - первые, гости - вторые.