История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

История выступлений сине-бело-голубых в играх за первый трофей сезона

Перед матчем с московскими армейцами «История „Зенита“» делится хронологией побед петербуржцах в матчах за Суперкубок страны.

scup741.jpg

В нашей стране первый матч за Суперкубок (тогда он назывался Кубок сезона) был проведен ещё в 1977 году, и встречались в нём чемпионы СССР киевские динамовцы и их московские одноклубники, являвшиеся обладателями Кубка. Игра состоялась на нейтральной территории, в Тбилиси, и закончилась победой москвичей. Это был первый и единственный Суперкубок СССР, выигранный московским клубом. В дальнейшем этот трофей доставался только украинским командам, а также ленинградскому «Зениту».

Зенитовцы получили право побороться за Кубок сезона, став в 1984 году чемпионами СССР. Причём соперником их было московское «Динамо», завоевавшее в том же 1984-м Кубок СССР, обыграв в финале как раз «Зенит». У ленинградцев, очевидно, был на суперкубковую встречу особый настрой, и они сумели взять реванш у динамовцев, обыграв их и в домашнем матче, и в гостевом. В итоге «Зенит» стал обладателем всех трёх основных официальных трофеев советского футбола. Кроме него подобным достижением на тот момент могли похвастать лишь два клуба — киевское и московское «Динамо». Позднее к ним добавился днепропетровский «Днепр».      

В российской истории «Зенит» в розыгрышах Суперкубка страны ещё более убедителен. Пять лет подряд этот трофей выигрывали только московские команды, ЦСКА и «Локомотив», пока в 2008-м столичную гегемонию не прервали петербуржцы. Что, кстати, можно уже было назвать доброй традицией: в 1944 и 1999 годах именно «Зенит» становился первым немосковским клубом, выигравшим, соответственно, Кубок СССР и Кубок России. И вплоть до нынешнего времени «суперкубковую» компанию ему из не москвичей составляет лишь казанский «Рубин», на счету которого два таких трофея.

«Зенит» же в 2015 году завоевал Суперкубок в третий раз, став по этому показателю единоличным рекордсменом среди нестоличных команд. После чего, уже при Сергее Семаке, сине-бело-голубые начали устанавливать национальные рекорды. Так, в 2022 году «Зенит» первым в истории отечественного футбола выиграл этот трофей в третий раз подряд. При этом его победа над «Спартаком» с разгромным счётом 4:0 стала самой крупной за всё время проведения таких матчей, а сама встреча, прошедшая на «Газпром Арене», собрала рекордное количество зрителей – больше 55 тысяч. Кроме того, завоевав в 2022 году Суперкубок в седьмой раз, «Зенит» повторил рекорд по этому показателю, который в 2018 году установил ЦСКА. То есть в сегодняшнем матче один из этих клубов станет абсолютным рекордсменом страны.  

Отметим также, что в зенитовской коллекции имеются все трофеи российского футбола (от Кубка РФПЛ до чемпионского кубка), что является уникальным достижением. Да и в советском футболе непокоренной для ленинградцев осталась лишь одна вершина — Кубок федерации, в котором они в 1986 году сумели дойти до финала, но уступили там «Днепру». Так что по разнообразию официальных кубков отечественного футбола «Зениту» среди российских клубов равных нет. Впрочем, как и по еврокубковым трофеям.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться