История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

Ассистенты «Зенита» в 2023 году: прогресс Кассьерры, новый рекорд Вендела и другие факты

Блог «Книга рекордов „Зенита“» — о результативных передачах игроков сине-бело-голубых.

gldrs.jpg

В прошлом году игроки «Зенита» отдали 61 результативную передачу, что на 6 меньше, чем в 2022-м. Правда, на этот раз и голов они забили меньше — 75 против 89. Общий же список зенитовских ассистентов, как и в предыдущем году, включил в себя 18 футболистов из 34, которых Сергей Семак выпускал на поле в официальных матчах. 

Первое место в этом списке разделили Клаудиньо и Матео Кассьерра, в 36 матчах отдавшие по 8 голевых передач. По сравнению с прошлым годом (3 голевых паса) Кассьерра увеличил свой результат почти в три раза, в то время как лучший ассистент «Зенит» 2022 года Клаудиньо, наоборот, отдал на одну голевую передачу меньше, сыграв при этом на 4 матча больше. Правда, все 8 своих пасов бразилец отдал в чемпионате, став единоличным лидером по этому показателю. Кассьерра же разделил свои результативные передачи поровну на РПЛ и Кубок России (по 4).  

vendel.jpg

«Бронзу» в этой номинации получил Вендел, на счету которого набралось 7 голевых пасов в 29 играх. Таким образом, он превысил свой прошлогодний результат (6 голевых передач в 33 матчах) и установил новый личный «ассистентский» рекорд в «Зените». 

Двое других бразильцев — защитник Дуглас Сантос и полузащитник Густаво Мантуан — отдали по 6 голевых пасов и замкнули первую пятёрку. Сантос добивается такого результата третий год подряд, а вот Мантуан серьёзно прибавил по сравнению с прошлым годом, когда он отдал всего одну голевую передачу в 18 играх. 

santos/montuan.jpg

С шестого по девятое места расположились уже российские игроки: Александр Ерохин, Андрей Мостовой, Вячеслав Караваев и Иван Сергеев, каждый из которых отдал по 3 голевых паса. Для Сергеева, в прошлом сезоне с 8-ю передачами занявшего второе место, нынешний результат выглядит скромнее. Караваев пунктуально повторил свой уже традиционный результат, которого он добивается все 5 лет, выступая за «Зенит». Мостовой отдал на один пас меньше, чем в 2022-м, однако и игрового времени у него было меньше. Для Ерохина 2023 год по количеству голевых пасов стал одним из самых успешных в зенитовской карьере. И это с учётом того, что игрового времени у него было меньше, чем в предыдущие годы.

allstars.jpg

По два голевых паса отдали Малком, Алексей Сутормин, Данил Круговой, Вильмар Барриос, а также новичок «Зенита» Страхиня Эракович. Малком, покинувший команду летом, разумеется, не дотянул до своего прошлогоднего показателя (5). Круговой также отдал меньше голевых передач (в 2022-м было 3), а вот Барриос повторил свой предыдущий результат. Сутормин же, как и Ерохин, играя мало, обычно на заменах, набрал на 2 «ассистентских» балла больше, чем годом ранее, когда у него вообще не было голевых пасов.

Замкнул список ассистентов «Зенита» 2023 года квартет футболистов, которые либо ушли из команды летом, либо пришли в неё: Далер Кузяев, Зелимхан Бакаев, Арсен Адамов и Александр Коваленко. Все они отдали по одному голевому пасу.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться