История побед в цифрах.

При поддержке издания «История „Зенита“»

92
173

«Зенит» против бразильских команд: четыре матча, 100 тысяч зрителей на стадионе имени Кирова, финал Кубка Флоренции

Блог «Книга рекордов „Зенита“» — о матчах сине-бело-голубых против команд из Бразилии.

СССР. Ленинград.Стадион им.Кирова. Фотографии из архива Завидонова Станислава Петровича. На снимке: Завидонов Станислав Петрович, советский футболист, полузащитник и тренер, мастер спорта (1956), главный тренер ФК "Зенит" (1988-1989) (справа)

Заключительным соперником «Зенита» на Кубке Равноправия станет 8-кратный чемпион и один из самых титулованных клубов Бразилии «Сантос», ныне, правда, переживающий не лучшие времена и по итогам сезона-2023 вылетевший в Серию Б. Это будет лишь пятая в истории встреча зенитовцев с бразильской командой.

Первый из этих товарищеских матчей состоялся летом 1957 года, когда в Ленинград приехал 15-кратный на тот момент чемпион штата Байя – одноимённая команда «Байя», в 1959 году ставшая обладателем первой в истории Чаши Бразилии (предтеча нынешнего чемпионата страны). Этот матч собрал на трибунах стадиона имени Кирова почти 100 тысяч зрителей, которые, вне всяких сомнений, остались довольны увиденным.

Зенитовцы начали очень резво, и уже на первых минутах Владимир Виноградов открыл счёт. После этого наступило некоторое затишье, которое прервалось сразу после перерыва. Уже на 46-й минуте Вадим Храповицкий отправил в ворота гостей второй мяч, а вскоре и третий, оформив дубль и доведя счёт до крупного. Тут же бразильцы сократили разницу в счёте, но на 70-й минуте лучший бомбардир «Зенита» 1950-х Александр Иванов заставил голкипера «Байи» доставать мяч из сетки ворот в четвёртый раз. Казалось, ленинградцы уже точно не упустят победу, однако за оставшееся время гости сумели забить два мяча и едва не спасли игру. Впрочем, на большее их не хватило: «Зенит» одержал красивую, яркую победу 4:3.

Спустя пять лет в гости к «Зениту» наведалась ещё более серьёзная бразильская команда — 13-й кратный чемпион штата Рио-де-Жанейро и один из самых популярных клубов Бразилии «Фламенго», в сезоне-1962 ставший вице-чемпионом своего штата.

На этот раз матч не порадовал многочисленных ленинградских болельщиков, коих собралось больше 50 тысяч, обилием голов. Первый тайм и вовсе выдался откровенно скучным, и лишь после перерыва зенитовцы активизировались, захватили инициативу, и на 62-й минуте их заметное преимущество преобразовалось в логичный гол, автором которого стал Вячеслав Кротков. Были у хозяев поля и другие моменты, но они их не использовали, и в итоге встреча завершилась минимальной победой «Зенита» 1:0.

Летом 1964 года «Зенит» встретился с ещё одним «большим» бразильским клубом — 8-кратным на тот момент чемпионом и действующим вице-чемпионом штата Сан-Паулу командой «Сан-Паулу», в составе которой вышли в том числе чемпионы мира 1958 года Де Сорди и Беллини. И это был уже не просто товарищеский матч, а финал международного турнира Кубок Флоренции, в который «Зенит» попал, обыграв мощнейшую «Бенфику» с самим Эйсебио в составе.

Зенитовцы и в этом матче играли уверенно, с некоторым преимуществом. Однако свои моменты они реализовать не сумели, а на последней минуте встречи после грубой ошибки в обороне пропустили обидный гол и проиграли 0:1. Это было первое и пока единственное поражение «Зенита» от команды из Бразилии.

Последняя же на данный момент встреча зенитовцев с бразильцами состоялась только в 1989 году. В той товарищеской игре, прошедшей на ленинградском стадионе «Луч», «Зениту» противостояла очень скромная команда «Кандидо де Соуза» из Сан-Паулу, которая не сумела оказать ему серьёзного сопротивления. И если по итогам первого тайма счёт был ничейным (1:1), то после перерыва чемпионы СССР 1984 года Дмитрий Баранник и Аркадий Афанасьев, а также Игорь Данилов отправили в ворота бразильцев три безответных мяча и принесли «Зениту» крупную победу 4:1.

Таким образом, в четырёх встречах с бразильцами «Зенит» одержал три победы и один раз уступил, забив девять мячей и пропустив пять.