Блог архива болельщиков «Зенита»

82
113

33 лучших перформанса фанатского Виража: первая часть

21 сентября организованное фанатское движение сине-бело-голубых отмечает свой юбилей. В этот день исполнится ровно 40 лет с момента первого организованного выезда поклонников зенитовцев на их гостевой матч. Та встреча со «Спартаком» в Москве в 1980-м навсегда вошла в историю как дата рождения фанатского движения клуба.

В честь этого юбилея официальный сайт клуба показывает самые яркие перформансы лучших болельщиков в мире. Итак, 33 главные фанатские акции, выбранные самим Виражом и рассказанные их авторами. Перед вами — первая часть, перформансы легендарного «Петровского». 

1. «Зенит» — «Динамо», 2:1. 4 октября 2009 года

«Это был наш первый перф на Вираже, еще до того, как мы перешли туда с центра, с 10 сектора. Сюжет с крепостью был ответным посланием на перф динамовцев, в котором они топили кораблик, идущий под флагом „Зенита“. В то время именно объединение „Династия“ отвечало за атмосферу на динамовской трибуне.

Кроме слогана на решетке была изображена целая флотилия кораблей, вырезанная по контуру. В центре были сооружены большие ворота, из которых появлялись богатыри. В завершение по всему периметру крепости зажглись файеры».

IMG_4460.JPG

2. «Зенит» — «Спартак», 1:1. 21 марта 2010 года

«2010-й — год Тигра. „А почему бы не год Льва?“, — подумали мы. Планируя одно из самых больших полотен, поднятых до этого на Вираже (его размер составил 18 на 80 метров), важно было сделать так, чтобы оно оптимально влилось в конструкцию трибуны, имеющей форму „блюдца“, на четыре сектора.

20 февраля на улице минус 25, примерка полотна на „Петровском“. Один человек обморозил пальцы рук, второй потерял сознание из-за проблем с сосудами. 24 февраля начали рисовать, потеряли много времени из-за технических сложностей. 19 марта наконец-то привезли 15000 модулей. 20 марта мобилизовали все силы, работа велась все последние сутки перед матчем. Надпись на решетке, доги, ступени — все делалось утром в день игры. 21 марта около 100 человек готовили непосредственно акцию: раскладка полотна, модулей, слоган на решетке. Само действие длилось не более пяти минут, но эти пять минут стали историей всего нашего Движа».

IMG_4461.JPG(изображение кликабельно)

3. «Зенит» — «Рубин», 2:0. 31 июля 2010 года

«Общие размеры полотна — 50 на 18 метров, по краям растянули восемь полос с молниями на темном фоне, по 4,5 метра каждая. Перф готовился 2,5 недели и был закончен в семь утра в день игры. Над его созданием трудились 12 человек, в предматчевом раскладе участвовали около 40 (спасибо ребятам из „Energy“). Рисовать и сшивать баннер на такой адской жаре было непросто. Один из парней, занимавшихся пошивом, потерял сознание от теплового удара.

Мы не просто так в тот раз отказались от сине-бело-голубых цветов. За последнее время очень много наших ребят ушло из жизни. Темный фон и цвета полотна символизировали нашу печаль. Мы хотели сделать это именно в такой форме — величественно, красиво, уместно. Идея: ангел, как один из символов Санкт-Петербурга, крушит дракона, символ „Рубина“. Одно из крыльев уже отрублено, и ангел готовится нанести окончательный и победный удар по своему противнику. Десятки молний сверкают в небе, ангел уже заносит свой разящий меч. Как мы знаем, рука не дрогнула. И ровно двух ударов хватило, чтобы осуществить мечту».

IMG_4462.JPG

4. «Зенит» — «Спартак», 3:0. 29 мая 2011 года

«Идея именно этого перформанса родилась еще в 2010-м, но не было подходящего повода. Порой идеи ждут своей реализации год, а то и два. Полотно размером 18 на 56 метров рисовали где-то около недели. Безусловно, изюминку акции добавили файеры. За счет ярких цветов все смотрелось красочно и насыщенно».

IMG_4463.JPG

5. «Зенит» — АПОЭЛ (Кипр), 0:0. 23 ноября 2011 года

«На этот раз решили попробовать новую для нас стилистику рисунка — векторную графику. Композиция получилась монолитной, отличный слоган и такое же исполнение его на решетке, все смотрелось в едином стиле и ничего не выпадало. Необходимо отметить сложную задумку с пушками — мы получили опыт возведения конструкции, которой до этого не делали. Такие детали становятся украшением акции».

IMG_4464.JPG

6. «Зенит» — ЦСКА, 0:3. 10 апреля 2011 года

«Этот перформанс однозначно входит в наш топ-10! Сюжет в стиле „пиратские хроники“ даже по прошествии времени не утрачивает своего высокого уровня. Большое внимание было уделено прорисовке, очень ответственно подошли и к реализации, выбрав динамичный шрифт и агрессивный слоган: „Пощады не будет, пленных не берем“. Полотно размером 70 на 18 метров, а по всему стадиону — сине-бело-голубые модули, градиентом изображающие морские волны. Это был перформанс не к конкретной игре, а посыл к „Зениту“ на весь сезон. Что касается формы и слогана: все-таки мы — город морской славы и чтим свои традиции».

IMG_4465.JPG

7. «Зенит» — «Милан» (Италия), 2:3. 3 октября 2012 года

«В подготовке и реализации акции использовали новшества (в нашем исполнении) в виде растяжек — именно из них выложили белые кресты. Модули для динамики заменили флажками. Решетку закрыли до последнего сантиметра, а вынесенные крылья дьявола придали объем. Надо отметить, что на матчах ЛЧ на „Петровском“ нам удавалось выгодно использовать пространство на беговой дорожке, где отсутствовали рекламные щиты, в отличие от чемпионата России. Использование необычных цветов придало акции новизны и драйва. Сюжет баннера лежал на поверхности: символ „Милана“ — дьявол, а потому противостоять ему должен был Ангел, один из символов Санкт-Петербурга. Русская поговорка „Не так страшен черт, как его малюют“ дополняла сюжет главного посыла».

IMG_4466.JPG

8. «Зенит» — «Малага» (Испания), 2:2. 21 ноября 2012 года

«Этой задумке было уже пять лет. Знаменитый вопрос шекспировского Гамлета „Быть или не быть?“ можно было трактовать очень широко. Для нас это отнюдь не означало „Выиграть или не выиграть?“. Смысл был в том, что до матча все зависело от команды и футболистов. Гамлет с черепом в руках — собирательный зенитовский образ, это не какой-то конкретный игрок, не фанат и не болельщик».

IMG_4468.JPG

9. «Запрещенный» перформанс. 30 марта 2012 года

«Этот перф готовился перед началом третьей части чемпионата — мы хотели напутствовать игроков на остаток сезона.

Запрещенное полотно было поднято на общем сборе Виража перед отъездом в Москву на матч со „Спартаком“. Общее количество пришедших на сбор, а это порядка 2500 человек, было важнее всех перформансов вместе взятых. Искренне жаль, что акция состоялась в таких условиях, ведь ее целью было поддержать команду перед матчем.

Вновь использование нейтральных цветов выглядит выигрышно. Три полотна вместо одного, заполнение разрывов между полотнами модулями из ткани, вынос лого соперника на беговую дорожку — это те моменты, которыми мы добавили в перф огня».

IMG_4469.JPG

10. «Зенит» — «Ливерпуль» (Англия), 2:0. 14 февраля 2013 года

«К этому матчу была предложена идея для полотна по мотивам разгрома англичан русскими войсками при Балаклаве в Крымской войне 25 октября 1854 года. Задумка родилась еще в 2011 году, когда в тысячный раз была прослушана песня Iron Maden „The Trooper“. Но тогда были большие сомнения. „Дадут ли нам намутить такую тему в перфе в нынешние времена?“ — сообщение из одной смс-переписки.

И вот нам выпал „Ливерпуль“. Мы решились! Разработали эскиз, предложили по краям полотна сделать багет. Для него даже пришлось соорудить конструкцию по верху двух секторов, но это того стоило. Надпись „Время новых побед“ придумали в последний момент. Особо стоит отметить слаженность работы более 100 человек при раскладке перформанса».

IMG_4470.JPG

11. «Зенит» — «Анжи», 0:1. 8 мая 2013 года

«Эта акция должна была состояться еще в декабре 2012-го, но тогда матч прошел без зрителей. Задумка была в расшифровке слова „ЗЕНИТ“: Земля Есть Наша Исконная Твердыня. На баннере 60 на 19,5 метров изображены русские богатыри. Входы над секторами закрыли двумя ликами Святого Александра Невского. Внизу на решетке разместили славянский орнамент. Также было подготовлено 2500 модулей из ткани в цветах русского имперского флага. Особенно хотелось бы отметить, что баннер и лики освятил священник».

IMG_4471.JPG

12. «Зенит» — «Локомотив», 1:1 (пен. 4:2). 12 июля 2015 года

«Хочется, чтобы в команде было как можно больше своих воспитанников. Данный перформанс состоял из двух взаимодополняющих акций».

IMG_4472.JPG

13. «Зенит» — ЦСКА, 2:0. 3 апреля 2016 года

«Тот случай, когда идея была качественно дополнена коллективным разумом. От начальной задумки осталась машина из „Безумного Макса“ и лого в виде черепа. Позже появился слоган, персонажи на полотне и вертикальных конструкциях (которые были добавлены впервые). Этой работой мы хотели дать заряд бодрости как команде, так и трибунам. День удался! Прекрасная фанатская атмосфера в городе и на стадионе. Яркий перформанс, вся трибуна по торсу, пиротехника и общая эйфория под победную шизу. Все было по хардкору!».

IMG_4473.JPG

14. «Зенит» — «Спартак», 4:2. 2 октября 2016 года

26 сентября 2016-го исполнилось 110 лет со дня рождения великого композитора, петербуржца и болельщика сине-бело-голубых — Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Обсудили элементы вертикальных конструкций, придумали название: „Культурная столица!“. Позже мы заметили, что слово „Культурная“ трансформируется в „Ультра“. В тот же момент родилась вторая часть действия.

Как всегда, были трудности в подготовке, а вечером за два дня до игры нас спасло лишь чудо в виде 20 метров ткани, оказавшихся в багажнике машины одного из представителей СБГ. Закончили мы работу за сутки до матча. Одной из основных идей было музыкальное сопровождение. И оно у нас было! Впервые за всю историю нашего Движа в перфе была использована живая музыка».​

IMG_4474.JPG

IMG_4475.JPG
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться