Блог историка Дмитрия Догановского.

При поддержке издания «История „Зенита“»

323
1175

Кержаков, Файзулин, Шатов: кто представлял «Зенит» в сборной России на чемпионатах мира

Отборочный раунд чемпионата мира по футболу 2014. Матч Россия - Израиль. Фото: В. Евдокимов

Вторая часть цикла Дмитрия Догановского.

Продолжаем разговор об игроках «Зенита», принимавших участие в составе сборной СССР/России в матчах финальных турниров чемпионатов мира. В союзные времена, как мы помним, таковых было всего трое, а вот во времена российские ситуация постепенно изменилась. И если в 1990-х в сборной вновь, как и в 1950-60-х, абсолютно доминировала Москва (в основном, спартаковцы и российские легионеры из того же «Спартака»), то на чемпионате мира в Корее и Японии 2002 года в составе сборной России появился первый зенитовец. Им стал форвард Александр Кержаков

Александр Кержаков, нападающий – легенда «Зенита», лучший бомбардир российского футбола, лучший бомбардир сборной России, кумир петербургских болельщиков 2000-2010-х, обладатель большинства клубных и множества всероссийских бомбардирских рекордов. Но все эти регалии пришли к Александру позже, а тогда, в 2002-м, он был всего лишь 19-летним юниором. Кержаков стал не только первым зенитовцем в сборной России на чемпионатах мира, но и единственным тогда немосквичом в её составе (с учётом легионеров – бывших москвичей).

Тренировавший сборную спартаковец Олег Романцев не спешил доверять место в составе юному зенитовцу, но за 7 минут до завершения последней встречи группового турнира со сборной Бельгии, когда счёт был уже 1:3 не в нашу пользу, всё же решился – терять было уже нечего. Не прошло и пяти минут, как Кержаков отличным пасом вывел один на один с вратарём Дмитрия Сычёва, который сократил разрыв в счёте до минимума. Ещё через минуту лишь считанных сантиметров не хватило уже самому Александру, чтобы забить и свой гол на чемпионате... А на большее времени попросту не осталось, через пару минут прозвучал финальный свисток, Россия проиграла 2:3 и в очередной раз выбыла из турнира на групповой стадии. Кто знает, как бы всё сложилось, если бы Олег Иванович решился доверить зенитовцу место в составе пораньше...

И всё же свой гол на чемпионатах мира Кержаков забил. Правда, произошло это через 12 лет, в 2014 году, на чемпионате мира в Бразилии. Выйдя на замену за двадцать минут до конца, всего через две минуты Александр сравнял счёт в матче со сборной Южной Кореи, после чего россияне прочно захватили инициативу. Но вот выиграть им опять не хватило времени. И вновь возникает вопрос: а как бы всё сложилось, если бы тренер Фабио Капелло выпустил Кержакова пораньше...

Таким образом, Александр Кержаков стал не только вторым после Александра Иванова автором зенитовского гола на чемпионатах мира, но и первым (и пока единственным) зенитовцем, принявшим участие в двух финальных турнирах чемпионата планеты.

Всего на чемпионатах мира (2002, 2014) Александр Кержаков провёл 4 матча – 1 гол, 1 голевая передача. Наверняка сыграл бы и больше, но сборная России не сумела пробиться ни на чемпионат мира 2006 года, ни 2010 года.

А чемпионат 2014 года оказался примечателен и тем, что впервые на нём в составе сборной России играло сразу трое зенитовцев: кроме Кержакова, это ещё и Виктор Файзулин и Олег Шатов.

Виктор Файзулин, полузащитник – один из героев славного полуфинала Кубка УЕФА 2008 года с мюнхенской «Баварией», один из ведущих полузащитников «Зенита» времён Адвоката и Спаллетти. На чемпионате мира 2014 года сыграл все три матча, причём, без замен. Отыграл не очень броско, но старательно. Впрочем, и сама сборная России ничем особым тогда не блеснула, продемонстрировав строгий оборонительный футбол и забив в трёх матчах всего 2 гола (один из них, как мы знаем, на счету Кержакова). В результате, не одержав ни одной победы, россияне в очередной раз вылетели из турнира после группового этапа.

Всего на чемпионатах мира (2014) Виктор Файзулин провёл 3 матча.

Олег Шатов, полузащитник – звезда «Зенита» времён тренеров Спаллетти и Виллаш-Боаша. Прогресс футболиста шёл тогда такими впечатляющими темпами, что всего через два года после выступлений в ФНЛ за «Урал» он не только уже играл за лидера российского футбола «Зенит», но и был включён в состав отправляющейся на чемпионат мира сборной России. На чемпионате сыграл во всех трёх матчах группового этапа, всегда выходил на поле в стартовом составе, но играл без особого блеска, целиком весь матч не провёл ни разу, неизменно заменяясь в середине второго тайма. Как, впрочем, обычно и в «Зените». Стал первым игроком «Зенита», получившим в матчах чемпионатов мира жёлтую карточку.

Всего на чемпионатах мира (2014) Олег Шатов провёл 3 матча.

На этом чемпионате 2014 года произошло ещё одно историческое событие: в матче со сборной Алжира все трое зенитовцев вышли в стартовом составе и провели вместе 67 минут, пока не был заменён Шатов. Три зенитовца одновременно на поле в матче финального турнира чемпионата мира – такое случилось впервые, и пока ни разу не повторилось. Хотя, вероятность такого события есть: ведь ныне в заявке сборной России пятеро игроков «Зенита». Впрочем, о зенитовцах на нынешнем чемпионате 2018 года разговор у нас впереди, в третьей части.