Совместный проект «Зенита» и Газпромбанка

17
0

«Поделись историей»: болельщик Борис Тимец — о дружбе с «Невским фронтом», поездке на автобусе в Андорру и коллекции зенитовских шарфов

Продолжение совместного проекта «Зенита» и Газпромбанка.

IMG_2167.JPG

— Я родился в 1951 году, летом мне исполнится 69 лет. Болеть за «Зенит» стал еще в детстве, в начале 60-х — мы с отцом иногда ходили на стадион Кирова, раза два-три за сезон получалось. Когда после школы пошел в техникум, с друзьями начал бывать на трибунах чаще. Потом был институт, распределение в Пермь, где мы с женой прожили 4 года, и возвращение в Ленинград в 82-м. Все это время я болел за сине-бело-голубых, но серьезнее всего мое увлечение проявилось в конце 90-х — с коллегами по работе начал регулярно ходить на матчи, так что с 1996 года не пропустил практически ни одной домашней игры.

В 2000-м я подружился с «Невским фронтом» — с Сашей Шумахером, его многолетним руководителем, Колей Беломором, другими. С тех пор жил под девизом «Вся жизнь — „Зенит“!» и очень плотно ездил на все выездные зарубежные матчи команды.

Шикарной была поездка в 2002-м в Андорру на Кубок УЕФА против «Энкампа» — мы своей компанией проехали на автобусе через 8 стран, туда неделю, обратно столько же. Мне тогда было за 40, я в автобусе был самый возрастной. 

Вообще с «Зенитом» я объездил и посмотрел всю Европу, за что команде очень благодарен. Мы с сыном ездили на машине во Францию, на Евро-2016, месяц были в пути — и почти не было стран, в которых бы я ни побывал вместе с любимым клубом. 

В какой-то момент стал собирать коллекцию зенитовских шарфов. Вначале только с российских матчей, потом и с международных, но не так, что пошел и напокупал в магазине — нет, брал только с тех выездных игр, на которых лично присутствовал, или с ответных встреч в Петербурге. Собрал более 200 шарфов — первое время они у меня лежали аккуратно в коробочках, а сейчас висят на стене в моем рабочем кабинете. Некоторые, когда заходят, спрашивают: «Вы, наверное, торгуете ими?».

А я про каждый могу историю рассказать, потому что каждая поездка была особенной и замечательной. Самые дорогие сердцу — с финала Кубка УЕФА и матча за Суперкубок УЕФА. Про Монако запомнилось, что хоть мы и были на чужой земле, но если стадион Луи II вмещает 20 тысяч мест, то 17 тысяч болельщиков было из России, 1,5 тысячи англичан и еще столько же гостей. 

IMG_2164.JPG

Плюс в коллекции есть целая галерея фотографий с футболистами. Много их накопилось за это время, все-таки, практически 60 лет болею. Дай бог, доживу до 2025 года — увидеть столетие любимого клуба было бы очень круто!

***

Присылайте свои истории, фотографии и футбольные реликвии на museum@fc-zenit.ru и публикуйте в социальных сетях с описанием и хештегом #Зенит95. 

Об интересных историях и экспонатах «Зенит» расскажет в клубных медиа. Лучшие войдут в финальный проект — выставку, посвященную болельщикам сине-бело-голубых.

0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться