Совместный проект «Зенита» и Газпромбанка

17
0

«Поделись историей»: Даниил Шамкин — о зенитовском напульснике, пожелании удачи Малафееву и перчатке Лодыгина

Продолжение совместного проекта сине-бело-голубых и Газпромбанка.

IMG_2170.JPG

Из-за того, что вся семья у меня увлекалась футболом, а папа болел за «Зенит» и ходил на Вираж, я с детства не пропускал ни одной игры — если по какой-то причине не получалось пойти на стадион, обязательно смотрели дома. Помню те свои ощущения — если футбола нет по телевизору, значит, что-то не так. 

Из самых памятных — ответная игра против «Марселя» в 2008-м, когда французы в рыже-синей форме были (пересмотреть ее можно здесь), и, конечно, чемпионский матч в Раменском в 2007-м. Ту игру мы смотрели дома с папой, дядей, дедушкой, мамой и бабушкой. Мы еще незадолго до этого завели собаку, и вот какой-нибудь опасный момент, все кричат, пес лает. Дом на ушах стоял! Кстати, как бы странно это ни звучало, собаку назвали Марсель. 

Первая вещь, связанная с «Зенитом» — подаренный папой шарф. И есть еще одна, которая из самого детства и сохранилась до сих пор — зенитовский напульсник, появился у меня, когда только начал заниматься футболом в школе «Автово». Он классный, было время, я надевал его на каждую тренировку, но перестал, когда пошел на просмотр в «Смену»: там все было серьезно, ни крестиков, ни напульсников. Теперь лежит на балконе — это такая вещь из прошлого, которая сразу окунает в ностальгию.

IMG_2169.JPG

Однажды удалось записаться в список тех, кто выводит на поле команду. Позвали не сразу же, а через два-три матча. Мне очень хотелось вывести Данни, потому что для меня это был кумир, абсолютный топ, но так получилось, что я был самым высоким, и меня поставили первым — к Вячеславу Малафееву. Это оказалось еще более впечатляющим: он до матча со мной поздоровался, спросил, как зовут. Для меня, маленького, это был просто шок. Я ему пожелал удачи на игру, он поблагодарил, потрепал по волосам. Помню, что в тот день он не пропустил — мне потом в школе говорили, что это все благодаря мне. Ну и еще спрашивали, буду ли я теперь мыть руку после того, как вывел на поле капитана «Зенита»?

Как-то раз я подавал мячи на матче Лиги Европы, стоял за воротами Юрия Лодыгина. Нас устраивала ничья, шли последние минуты, и мне нужно было кинуть ему мяч. Вижу, он глазами и рукой показывает: «Подожди, поищи», и я опустил мяч в ноги, подержал его секунд 30. Со стороны, думаю, так смешно это смотрелось, но мне до сих пор кажется, что я все равно помог этим. Игра закончилась с нужным счетом.

Каждый мальчишка, который увлекается футболом, мечтает получить автограф кумира — и мне в этом плане повезло. Была открытая тренировка «Зенита» в «Смене», для учеников: там бегал и Сергей Богданович, и Константин Георгиевич Зырянов, все легенды были прямо передо мной, близко-близко — они тренировались в манеже, а мы сидели на матах у поля. Так увлекательно! Какие скорости, какие сильные удары, все впечатляло. После этого нам разрешили подойти к игрокам, и у меня до сих пор хранится мяч со всеми их подписями. И в тот же день удалось сфотографироваться с Лучано Спаллетти. Я всегда думал, что тренеры очень серьезные, суровые, а он такой расслабленный к нам вышел, со всеми посмеялся, подурачился, круто было.

IMG_2171.JPG
 
И еще одна история — когда Хави Гарсия только перешел в «Зенит», мы подавали мячи на его дебютном матче. Мы были детьми и все как с ума посходили — стояли толпой и ждали его, когда он уходил в раздевалку, хотели попросить его футболку, а нас, понятное дело, никто не пускал. Так никому она и не досталась — он поменялся с кем-то из другой команды. Как сейчас помню, такие расстроенные все были, что в автобусе, который вез от «Петровского» до Академии, стояла тишина.

На моей памяти вообще только один раз кому-то из нас повезло — был чемпионский сезон, и Юрий Лодыгин после золотой игры отдал перчатки парню за воротами. Причем, по-моему, одну перчатку. А тот парень еще и вратарем оказался — для него это был полный космос.

***

Присылайте свои истории, фотографии и футбольные реликвии на museum@fc-zenit.ru и публикуйте в социальных сетях с описанием и хештегом #Зенит95. 

Об интересных историях и экспонатах «Зенит» расскажет в клубных медиа. Лучшие войдут в финальный проект — выставку, посвященную болельщикам сине-бело-голубых.
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться