Блог архива болельщиков «Зенита»

82
113

33 лучших перформанса фанатского Виража: третья часть

Официальный сайт клуба продолжает знакомить с самыми яркими акциями лучших болельщиков в мире. Перед вами — третья часть, перформансы на «Газпром Арене» в 2018-2020 годах.

24. «Зенит» — «Спартак», 0:0. 2 сентября 2018 года

«Тот случай, когда идея ждала своего воплощения около трех лет и примерялась еще на „Петровский“. Все просто и понятно, нет необходимости что-то пояснять. Но все же на один момент стоит обратить внимание: почему кабаньих морд именно четыре, а дырок от пуль на текстовике пять? 1949, 2012, 2016, 2017 — именно столько раз мы отгружали „Спартаку“ по пять.

С начала сезона прошел месяц, а у нас это был третий перф. Конечно, график не через два на третий, как у команды, но поверьте, было непросто. Общая ширина композиции более 100 метров!».

IMG_4541.JPG

25. «Зенит» — «Славия» (Чехия), 1:0. 4 октября 2018 года

«31 августа состоялась жеребьевка группового этапа Лиги Европы. Нам попались хорошие соперники в плане противостояния трибун, и у аналитического отдела появилась пища для размышлений. Через неделю „нарисовался“ крот, книжка детства сыграла свою роль. Далее была консультация с чешскими СБГ-товарищами, после чего „Krtek“ был утвержден на роль второго плана. Практически тут же произошло пересечение книжка-мультфильм, и противостояние персонажей сложилось в общий сюжет. Тем более, главные герои уже появлялись в фанатском творчестве, связанном с представителями СБГ. Также нам захотелось отойти от часто используемого образа Петербурга в виде разведенных мостов и Петропавловской крепости и добавить современный силуэт города».

IMG_4542.JPG

IMG_4543.JPG

26. «Зенит» — «Фенербахче» (Турция), 3:1. 21 февраля 2019 года

«Вокруг Спасо-Преображенского собора ограда, основа которой — стволы трофейных турецких пушек. Ограда состоит из бронзовых орудийных стволов, установленных на 34 гранитных основаниях, по три на каждом. Стволы орудий установлены дульным срезом вниз — в знак того, что они уже никогда не будут участвовать в военных действиях. Все средние стволы украшены двуглавыми орлами с коронами. Один из этих орлов как раз и слетает с орудия и гонит желтых канареек прочь. Они нам не помеха! Что и доказала команда на поле».

IMG_4544.JPG

27. «Зенит» — ЦСКА, 3:1. 12 мая 2019 года

«К матчу с армейцами мы подходили планомерно и уже к началу майских праздников перф на игру был готов процентов на 50. Но 4 мая игры 27-го тура сложились так, что „Зенит“ досрочно стал чемпионом, и стало ясно, что практически готовый сюжет совершенно не подходит к празднованию титула. Мы поняли, что на реализацию новой идеи у нас семь дней! За пару недель до этого пришла идея по перфу: „Лев на серфе с кубком“. От серфа решили отказаться, а в остальном идею прокачали. У нас был день на эскиз: вспомнили о льве, который уже участвовал в сюжетах чемпионств-2012 и 2015, и решили эту традицию продолжить.

Очень сложная подготовка легла на плечи 25-30 человек. Утром в день матча все было готово, даже конструкция для вертикального поднятия полотна перед трибуной. Это было достижение для нас. Полотно подняли удачно, цветные дымы вписались гармонично. 7000 флагов на втором ярусе плюс 1500 на Вираже оживили композицию».

IMG_4545.JPG

28. «Зенит» — «Рубин», 5:0. 21 сентября 2019 года

«Перформанс, посвященный дню рождения фанатского движения „Зенита“. Потрудились все на славу. Сюжет прост и понятен, реализация не без изъянов. Спасибо тем, кто вовремя исправил положение, когда одно из полотен зацепилось на втором ярусе и, в конце концов, порвалось. Спасибо, братцы! Получили очередной опыт, знаем, над чем работать. Для понимания масштаба: вертикальное полотно имело высоту больше 10-этажного дома!».

IMG_4546.JPG

29. «Зенит» — «Бенфика» (Португалия), 3:1. 2 октября 2019 года

«Легенда гласит: быть Петербургу до тех пор, пока хранят его три ангела: первый — на шпиле Петропавловского собора, второй — на вершине Александровской колонны и третий — на куполе храма Святой Великомученицы Екатерины. Именно это подтолкнуло нас использовать ангелов в сюжете данного перфа. Мы попытались внести новый для фанатских трибун элемент в виде света. Вишенкой на торте стала светящаяся стрелка „Зенита“. Все делалось впервые и практически в последний момент. Закончили мы подготовку в три часа ночи в день матча».

IMG_4547.JPG

30. «Зенит» — ЦСКА, 1:1. 2 ноября 2019 года

«Фанатская культура все меньше и меньше совпадает с нынешними требованиями современного футбола. Все больше запретов выражать свои эмоции, как на поле, так и на трибунах. Контроль все жестче. И тут фанатам, чтобы выжить и не „умереть стоя“, чтобы не прервать почти 40-летнюю историю, приходиться балансировать на грани. Делать трибуну ярче, окрашивая ее в цвета клуба. Каждый оценивает данную ситуацию по-своему и каждый вносит свою лепту.

Дорогу осилит идущий, даже если твоя дорога — канат над пропастью. Потому мы и отказались от первоначальной задумки, посвященной непосредственно нашему противостоянию с красно-синими, и решили отобразить в перформансе именно этот сюжет».

IMG_4548.JPG

31. «Зенит» — «РБ Лейпциг» (Германия), 0:2. 5 ноября 2019 года

«На перфе изображен собирательный образ с символами Руси: волк, медведь, музыкант Нейромонах Феофан в русском кафтане с балалайкой и темный лес за их спинами. Надпись „В душе „Зенит“, в сердце Русь“ подчеркивает основной посыл».

IMG_4549.JPG

32. «Зенит» — «Крылья Советов», 2:1. 26 июня 2020 года

«Коронавирус — проблема всей планеты, и мы надеемся, что человечество его победит. Поэтому на первую домашнюю игру после возвращения футбольного сезона мы сделали этот перф, в котором изображен собирательный образ главного героя нынешнего времени — врача в полном костюме защиты. В руках он держит вирус, который затем меняется на футбольный мяч. Верим, что так и будет в действительности!»

IMG_4553.JPG

IMG_4554.JPG

IMG_4550.JPG

33. «Зенит» — ЦСКА, 2:1. 19 августа 2020 года

«Перф на недавнем матче — продолжение темы пиратов из „Острова сокровищ“. Старый фанатский заряд „Шалалайла“ на текстовике, портовые женщины и алкоголь на баннере передают общую атмосферу фанатского кутежа после выигрыша трех трофеев подряд. Карты по бокам от основного полотна иллюстрируют маршрут к наградам: пять соперников на пути к Кубку и четыре команды, расположившиеся ниже нас в таблице чемпионата».

IMG_4551.JPG

***

Посмотреть первую и вторую части проекта — перформансы легендарного «Петровского» и акции на «Газпром Арене» в 2017-2018 годах — можно здесь и здесь.​
0 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться